All Retail
Опубликовано

Ограничение экспорта подсолнечного масла до конца сезона приведет к потере $3 млрд валютной выручки — УЗА

Теги:
подсолнечное масло
Фото:
agro-ukraine.com

Введение квот на экспорт Украиной подсолнечного масла до конца текущего сезона приведет к потере около $3 млрд валютной выручки, а также может вызвать рост цен на подсолнечник и подсолнечное масло из-за отказа аграриев от его выращивания, сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) в пресс-релизе в среду.

"В 2020/2021 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август), украинские аграрии вырастили около 13 млн тонн подсолнечника, из которого будет произведено около 6 млн т подсолнечного масла. Ожидается, что около 5,6 млн тонн масла будет экспортировано, ведь из года в год внутреннее потребление не превышает 0,4 млн тонн. Следовательно, для обеспечения бюджета валютными поступлениями, а аграриев дополнительными доходами Украина вынуждена экспортировать излишки подсолнечного масла", - отметила ассоциация в пресс-релизе.

УЗА уточнила, что Украина занимает первое место в мире среди экспортеров подсолнечного масла, а мощности отечественных маслопереработчиков позволяют произвести месячный объем внутреннего потребления масла за 1,5 суток.

УЗА отметила отсутствие объективных оснований для ограничения, квотирования или лицензирования аграрного экспорта, в том числе отрасли производства подсолнечного масла, а также отсутствие дефицита масла на внутреннем рынке. 

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или