All Retail
Опубликовано

Обзор развития платёжного рынка Украины в 2020 году

Теги:
AR эксклюзив
Euromonitor International
Фото:
All Retail

В последние несколько лет украинский потребитель всё чаще отдает предпочтение современным платежным средствам, в то время как популярность наличной оплаты неуклонно падает.

Согласно оценке компании Euromonitor International, в 2020 году доля карточных транзакций в денежном выражении на рынке потребительских платежей Украины составила 55%. К сравнению, в 2015 году этот показатель составлял всего лишь 24%.

2020-ый год стал знаковым для трансформации платежного рынка из-за пандемии COVID-19, во время которой многие украинцы выбирали оплату по карте или телефоном из-за потенциального риска заражения, связанного с использованием наличных денег. В Украине наблюдается значительный разрыв в потребительских привычках касательно платежей: в больших городах с развитой платежной инфраструктурой доминируют безналичная форма оплаты, в то время как в отдаленных населенных пунктах страны наличные всё ещё занимают уверенную позицию. Также поведение потребителей зачастую зависит от возраста: молодые, технологически продвинутые потребители склонны к использованию современных способов оплаты, в то время как старшее поколение обычно использует наличные.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или