All Retail
Опубликовано

Самыми перспективными рынками для украинской черешни являются страны Европы — мнение

Теги:
фрукты
Фото:
east-fruit.com

Украина производит 68 тыс. тонн черешни в год, но экспортирует 3,5%, что составляет 2,4 тыс. тонн.

Это данные 2019 года, в 2020 году был большой неурожай, поэтому именно 2019 является более показательным с точки зрения анализа рынка. Цены на украинскую черешню на международном рынке — одни из самых низких в мире. Какие направления выбирать экспортерам, чтобы нарастить объемы продаж и повысить стоимость продукции, рассказал Эдуард Герман, экспорт-менеджер ООО «Аврора», во время встречи резидентов клуба FTradeClub Berries, сообщает SEEDS.

По мнению специалиста, сегодня наиболее перспективными рынками для украинских производителей являются страны Европы.

«Основной конкурент для нас на европейском рынке — это Турция. Эта страна производит больше черешни в мире, но доля экспорта составляет всего около 5% от глобального. Там высокий уровень внутреннего потребления. Экспортирует черешню Турция преимущественно в Европу. Страна является основным поставщиком на европейском рынке, поэтому в сезон, когда Турция выходит на рынок, она диктует цены. Мало кто может конкурировать с этой страной по объемам поставки черешни. Но по качеству у нее есть конкуренты. Например, Испания, которая поставляет качественную черешню и продает ее по высокой цене. Но сезон, как в Турции, так и в Испании, начинается раньше, поэтому у нас есть небольшое окно возможностей в июле, когда украинская черешня выходит на пик производства, особенно в этом году, когда сезон сместился на две недели», — отмечает Эдуард Герман.

Что касается поставок в конкретные страны, то специалист убеждает: «Перспективным рынком для Украины является Италия. Хотя эта страна экспортирует значительные объемы черешни, но в июле она импортирует, поскольку сезон черешни собственного производства в стране к тому времени закончится».

Еще одна интересная страна, по словам Эдуарда Германа, — Германия. Это очень большой рынок, а украинские предприятия имеют много контактов с немецким бизнесом. Пик импорта черешни в Германию — это время, когда в Украине пик сбора.

«Кроме этого, интересный рынок — Великобритания. Это одна из немногих стран, где импорт осуществляется в течение всего года, поэтому потребители там привыкли к высокой цене на черешню. Впрочем, британские покупатели очень требовательны к качеству продукта», — говорит специалист.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или