All Retail
Опубликовано

Aldi испытывает первый магазин без касс в Утрехте

Теги:
Aldi
Фото:
cambridge-news.co.uk

Алди идет по примеру Amazon Go: немецкий дискаунтер открывает полностью автоматизированный магазин в Утрехте.

Немецкая сеть дискаунтеров, одна из крупнейших в мире. Представлена более чем 11 тыс. магазинов в 21 странах мира

Это означает, что Нидерланды примут первый в мире Aldi Nord без кассовых аппаратов.

Откроет свои двери первый в истории Aldi без касс в Утрехте. В начале 2022 голландский город получит новый магазин Aldi, расположенный на углу Удеграхта и Ланге Вистраат, но это будет магазин без касс. Новый магазин был признан пилотным местом для всей группы Aldi Nord.

Как и в Amazon Go, продукты оплачиваются автоматически благодаря специальному приложению и датчикам. Датчики регистрируют, какие продукты покупатели кладут в корзины для покупок без необходимости распознавания лиц или других биометрических особенностей, учитывающих конфиденциальность.

«Система только следит за движениями, которые осуществляет заказчик, и товаром», — уверяет Алди.

Ян Ооствогельс, генеральный директор компании Aldi Нидерланды, понимает выбор Утрехта: «Высокая степень оцифровки в Нидерландах означает, что мы имеем правильный климат для испытания таких новых технологий». Новая концепция еще не скоро будет опробована в других странах: во-первых, она будет широко проверена и оценена в следующем году. Что произойдет после этого, еще предстоит увидеть.

В Соединенном Королевстве уже некоторое время работает магазин Aldi без касс, но он принадлежит Aldi Süd — отдельной холдинговой компании с 1961 года и даже конкурирующей сестринской сети после спора между учредителями Тео и Карлом Альбрехтами. Сегодня обе компании снова стремятся наладить лучшие отношения, но планы по слиянию все еще категорически отрицаются.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или