All Retail
Опубликовано

Арт-инсталляция Merman «перезимует» в «Сильпо»

Теги:
Сільпо

Фантастический украинский артобъект Merman установлен в Сильпо в ТРЦ Respublika Park.

Merman ― это метафорическая скульптура полупогруженного пловца, преодолевающего препятствия. Огромная инсталляция из дерева и металла размерами 3х3х12 метров и весом 2,5 тонн теперь установлена внутри торгового зала супермаркета.

Это единственный артпроект от Украины, который в 2021 году выиграл грант от организаторов одного из самых известных событий в мире искусства, проходящего в пустыне Блэк Рок в штате Невада, США. Хотя из-за пандемии мероприятие в этом году не состоялось, организаторы разрешили установить скульптуру в Украине. Летом и в начале осени Merman экспонировался под открытым небом, с 12 ноября его можно найти внутри «Сильпо».

«Новая норма» карантина перевернула и наш проект: обычно такие артобъекты впервые появляются среди пыли пустыни Блэк Рок, и только потом некоторые из них становятся частью городов, музеев и частных коллекций. В этом году все наоборот, и Merman выходит в разных уголках Киева до своего путешествия в США», ― рассказывает Алексей Трончук, главный художник Merman Team.

«Мы благодарны за то, что «Сильпо» поддержали нас и помогли еще на несколько месяцев сделать арт частью повседневной жизни людей. Благодаря таким коллаборациям мы можем приблизить искусство к людям, популяризировать его и сделать комфортным для восприятия», ― добавил Павел Сахаров, team lead проекту Merman Team.

Все желающие увидеть, вдохновиться и сфотографироваться с инсталляцией смогут это сделать до апреля 2022 года. Затем Merman будет двигаться дальше, чтобы непременно достичь пустыни Блэк Рок в августе 2022-го.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или