All Retail
Опубликовано

Инфляция в октябре превысила прогноз НБУ

Теги:
цены на продукты питания
Фото:
https://aqmolanews.kz/ru

В октябре инфляция в Украине превысила прогноз Национального банка, хотя и ожидаемо замедлилась до 10,9%.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор объясняет, что это, прежде всего, связано с более существенными вторичными эффектами от подорожания энергоресурсов.

Базовая инфляция в октябре ускорилась до 7,6% г/г (с 7,4% г/г в сентябре). Причиной являются быстрые темпы роста цен на обработанные продовольственные товары (до 13,2% г/г), в частности, на макаронные изделия, хлеб и молочную продукцию в результате высоких цен на энергоносители.

Быстрее росли цены на крупы, в том числе вследствие торговых ограничений, введенных Россией. Стремительно замедлились темпы роста цен на подсолнечное масло, исчерпывая эффекты низкой базы сравнения и начала переработки нового урожая.

Ускорились также темпы роста стоимости услуг (до 9,6% г/г) из-за повышения производственных издержек бизнеса.

Незначительно подорожали и непродовольственные товары (на 1,5% г/г). Ускорились темпы роста цен на фармацевтическую продукцию и товары для личного ухода. Зато углубилось падение цен на автомобили, а также на одежду и обувь в результате укрепления гривны.

Удорожание сахара замедлилось из-за высокого урожая сахарной свеклы, а фруктов благодаря высокому урожаю яблок и укреплению гривны.

Молоко и мясо дорожали из-за неблагоприятной ситуации в животноводстве и высоких цен на энергоносители. Последний фактор также отразился в подорожании овощей из-за более высокой себестоимости тепличной продукции.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или