All Retail
Опубликовано

Потребительские настроения украинцев ухудшились

По данным исследования Info Sapiens "Потребительские настроения в Украине", осуществляемого при финансовой поддержке Dragon Capital, в октябре Индекс потребительских настроений (ИДН) составил 68,8 п.

Падение индикатора вызвано снижением Индекса целесообразности делать крупные закупки, который уменьшился на 5,4 п.

Об этом говорится в сообщении Info Sapiens.

В октябре 2021 года индекс потребительских настроений (ИДН) составил 68,8, что на 0,3 п. ниже показателя сентября.

Индекс текущего положения (ИПС) упал и составляет 66,8, что на 2,6 п. ниже показателя сентября. Составляющие этого индекса претерпели следующие изменения:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) составил 59,7, что на 0,2 п. выше уровня этого индекса в сентябре;
  • индекс целесообразности крупных покупок (х5) снизился на 5,4 п. и установился на отметке 73,9.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в октябре составляет 70,1, что на 1,2 п. выше уровня этого индекса в сентябре. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) составляет 72, что на 3,8 п. выше уровня этого показателя в сентябре;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) снизился на 1,5 п. и составляет 61,1;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшие 5 лет (х4) вырос на 1,4 п. по сравнению с прошлым месяцем и составляет 77,3.

В октябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы снизился на 2,3 п. и составляет 134,9. Индекс инфляционных ожиданий вырос на 1,7 п. и составляет 191,9. Ожидания украинцев по курсу гривни в ближайшие три месяца улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 6,2 п. и составляет 133,6.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или