All Retail
Опубликовано

Приватизация тридцати спиртзаводов принесла государству более 1 млрд. грн

Теги:
Укрспирт
Фото:
Экономическая правда

В Фонде государственного имущества (ФГИУ) заявили о демонополизации спиртовой отрасли в Украине.

На аукционах приватизировали 30 спиртовых предприятий более чем на 1,7 млрд грн с октября 2020 года, сообщает пресс-служба ФГИ.

Отмечается, что 1,05 млрд грн уже уплачено инвесторами в государственный бюджет, еще 37 млн ​​грн — поступили как пеня и гарантийные взносы за отказ от результатов аукциона.

"Еще год назад Украина вместе с Беларусью были единственными странами в мире с государственными монополиями на производство спирта и характерными признаками — закрытостью, несправедливым ценообразованием, коррупцией, злоупотреблениями, уголовными делами и огромным теневым рынком спирта", — сообщили в Фонде.

До конца этого года пройдут три аукциона по приватизации спиртовых активов: Узловского во Львовской области, Тростянецкого и Уладовского заводов в Винницкой области.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, всего от приватизации спиртовых заводов Укрспирта и концерна Укрспирт ожидается привлечь около 2 млрд грн, в то же время в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или