All Retail
Опубликовано

Glovo покупает Zakaz.ua, - СМИ

Теги:
Glovo
Zakaz.ua
Фото:
Wiadomosci Handlowe

Издание AIN.ua сообщает о крупнейшей сделке на украинском рынке онлайн-доставки продуктов.

Как стало известно AIN.UA от собственных источников на рынке, испанская компания Glovo готовится к покупке украинского сервиса доставки продуктов Zakaz.ua.

  • Речь идет о полном выкупе бизнеса Zakaz.ua компанией Glovo.
  • По данным AIN.UA, сумма сделки составляет от $60 млн до $80 млн. 
  • К сделке стороны готовились несколько месяцев. Впервые редакция AIN.UA узнала о потенциальных переговорах еще летом 2021 года, но тогда не было деталей. В Zakaz.ua на вопрос редакции AIN.UA тогда сообщили, что в первую очередь рассматривают возможность привлечения инвестиций. Видимо, предложение Glovo показалось более привлекательным. 

Стороны не комментируют сделку.

Cервис доставки, который позволяет приобрести, доставить, передать любой предмет или продукт в пределах вашего города. Ежемесячно во всем мире доставкой Glovo пользуются более 2.5 млн пользователей. В Украине сервис Glovo начал работу в октябре 2018 и уже представлен в 36 городах

Как считала редакция AIN.UA. В 2020 году выручка компании Zakaz.ua составила $85 млн, план на 2021 год — $128 млн. По данным двух источников AIN.UA, подобные компании покупают по цене 0,5-1 выручки. В Украине, из-за особенностей рынка, чаще действует именно первый вариант — 0,5 от выручки. Также подобные компании покупают по принципу расчета выручки «один конкретный месяц *12». Исходя из этого, а также факта, что компания продолжает рост на десятки процентов ежегодно, оценка Zakaz.ua может составить от $60 млн до $80 млн.

Еще один собеседник AIN.UA допускает, что ценовой диапазон ниже – от $50 млн до $70 млн.

Что интересно, в 2020 году Zakaz.ua привлекла 5 млн евро инвестиций. Тогда оценка компании не сообщалось, но как нам удалось узнать сейчас, оценка Zakaz.ua в то время составила $40 млн.

Сейчас стороны не комментируют детали сделки и ее причины. Редактор AIN.UA собрал несколько мнений от людей, близких к сделке, и объясняет причину такого решения.

Несмотря на быстрый рост, Zakaz.ua — все еще бизнес, требующий дополнительных инвестиций. Согласно данным TechCrunch, компания официально привлекла около $9 млн, но основной акционер — фонд CIG — указывает, что вложил в компанию почти $15 млн за последние несколько лет. Это как раз и связанно с постоянным дофинансированием проекта. Для CIG, который сейчас активно инвестирует в стартапы за рубежом, это не самый удобный проект и удачный выход из него — возможность получить средства и инвестировать их в другие проекты.

К тому же, есть мнение, что часть выплат CIG получит не кешем, а акциями Glovo. Они стремительно дорожают и за несколько лет фонд сможет отлично заработать, продав и их.

Для Glovo покупка Zakaz.ua — отличный шанс укрепить и быстро масштабировать свой бизнес. Компания развивает в Украине доставку, а также начала открывать dark stores. Сейчас Glovo занимает лидирующую позицию по доставке из ресторанов, в то время как Zakaz.ua, по их собственным заверениям, лидер на рынке доставки из супермаркетов. Сделка поможет Glovo аккумулировать все сильные стороны в рамках одного бренда. 

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или