All Retail
Опубликовано

Google повысил тарифы для украинских пользователей из-за введенного нового налога

Теги:
Google
налог
Фото:
https://espreso.tv

Компания Google предупредила пользователей своих платных услуг в Украине о подорожании своих сервисов из-за введения нового налога, инициированного главой финансового комитета парламента Данилом Гетманцевым и введенного в действие после подписания соответствующего закона президентом Владимиром Зеленским.

Об этом говорится в письме Google, которое компания разослала своим украинским клиентам, сообщает специализированное издание ain.ua.

"На выполнение местного законодательства в Украине Google начинает взимание 20% НДС с цифровых сервисов для индивидуальных пользователей и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнесы", — говорится в письме компании.

В то же время компания отмечает, что это повышение касается только предоставляемых физлицам услуг. Для компаний и предпринимателей с бизнес-аккаунтами изменения не предусмотрены.

"Если вы в Украине имеете бизнес-аккаунт, значит, вы используете его в коммерческих целях от имени зарегистрированного юрлица... в таком случае от вас не требуется дополнительных действий. По условиям использования Google Cloud для бизнеса вы будете сами отвечать за оценку и выплату любых налогов в Украине", — говорится в письме от компании.

Как сообщалось, в июне 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон № 1525-ІХ, которым вводится 20% НДС на онлайн-услуги, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям.

По этому закону иностранные компании, поставляющие украинцам электронные услуги (Apple, Google, Netflix, Wargaming и другие), будут обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость, если общая сумма от соответствующих операций превышает 1 млн грн в год.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или