All Retail
Опубликовано

Потребительские цены в США показали самый большой рост за 40 лет

Теги:
США
Фото:
www.ciobulletin.com

Индекс потребительских цен в США в декабре вырос на 7%.

Это самый большой годовой прирост с июня 1982 года, сообщает Министерство труда США, передает издание The Wall Street Journal.

Аналитики связывают это с омикроном, нехваткой рабочей силы и прогнозируют повышение ставки ФРС, пишет WSJ.

По данным Минтруда, индекс потребительских цен, измеряющий, сколько потребители платят за товары и услуги, вырос на 7% в декабре по сравнению с тем же месяцем год назад и по сравнению с 6,8% в ноябре 2021 года. Это был самый быстрый темп с 1982 года. Отмечается, что в США третий месяц инфляция превышает 6%.

В месячном исчислении индекс потребительских цен в США увеличился на 0,5%.

Так называемый базовый индекс цен, исключающий неустойчивые категории продуктов питания и энергии, вырос в декабре 2021 года на 5,5% по сравнению с годом ранее. В ноябре рост базового индекса цен составил 4,9%, что является самым высоким показателем с 1991 года.

Рост темпов инфляции в декабре в США показывает, как на экономику повлиял штамм омикрон, что теперь является новой угрозой, пишет WSJ.

По словам основателя Inflation Insights LLC Омайра Шарифа, новый штамм коронавируса повлиял на цены на поездки, отдых и другие услуги, хотя сезонные тенденции ценообразования также способствуют росту цен.

Кроме того, быстрое распространение нового варианта коронавируса усугубило нехватку рабочей силы. В частности, повышение зарплаты все больше способствует высокой инфляции, потому что оно поддерживает более высокие расходы и увеличивает расходы для бизнеса, пишет WSJ. Многие компании планируют переложить на потребителей большие затраты на рабочую силу, отмечает издание.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или