All Retail
Опубликовано

Доходность молока установила антирекорд

Теги:
молоко
Фото:
earth.com

2021 год по доходности для производителей молока был одним из худших за последние годы.

Об этом на своей страничке в Facebook рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, анализируя показатели условного индекса доходности молока (УМИ).

"В 2021 году производители молока заработали на 14% меньше, чем в 2020 году и столь же меньше, как в среднем за последние 5 сезонов до этого. 2021 год был худшим за последние 6 сезонов и одним из худших с точки зрения доходов исторически. Хуже было только в кризисных 2015-16 гг.", — добавил он.

Ярмак объяснил, что прибыльность производства молока в Украине в прошлом году падала значительно быстрее, чем эффективность его производства.

"Это колокольчик для фермеров — кооперация будет единственным выходом — на переработчиков не стоит надеяться", — отметил он.

Эксперт прогнозирует снижение доходности и дальше.

"Чаще всего УМИ в январе снижается, отчасти потому, что падает спрос. Среднее падение УМИ за последние 10 лет в январе составило 2%, а в последние годы в январе УМИ падал постоянно, причем темпы падения имели тенденцию к ускорению".

При этом мировой рынок молокопродуктов уверенно рос. Белок и сыр обновили рекорды, а молочный жир приблизился к рекордам. Но наши переработчики вряд ли могут воспользоваться этим трендом. И мы и так знаем, что цены производителям на молоко снизили. Поэтому, очевидно, УМИ все-таки снова упадет в январе 2022 года и кризис прибыльности молочного производства усугубится", — подытожил Андрей Ярмак.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или