All Retail
Опубликовано

METRO продаст бельгийские магазины?

Теги:
Metro
AR эксклюзив
Фото:
tomfoto.de

Немецкий ритейлер METRO ищет покупателя для своего бельгийского филиала – 17 магазинов. Аналитики считают, что наиболее вероятными покупателями являются два голландских ритейлера.

У группы METRO есть две сети в Бельгии: ее одноименная сеть имеет одиннадцать магазинов в Королевстве, а оптовая компания Makro — шесть. Бельгийский филиал некоторое время испытывал финансовые проблемы: в 2019-2020 финансовом году компания имела убытки в 44 миллиона евро при обороте 714 миллионов, годом ранее потери даже составляли 67 миллионов при обороте 738 миллионов.

За последние несколько лет бельгийский филиал обошелся ритейлеру примерно в 420 миллионов евро. Несколько попыток реструктуризации и перепозиционирования цепей неудачны: особенно Makro борется с огромными затратами и устаревшей концепцией.

Бельгийская бизнес-газета De Tijd сообщает, что METRO обратился в банк Rothschild с просьбой изучить все варианты продаж и сообщается, что уже велись переговоры с заинтересованными покупателями. Голландская группа Sligro может быть одной — группа уже совершила несколько приобретений в Бельгии. Кроме того, сеть супермаркетов Jumbo также может быть заинтересована, хотя огромные магазины Makro слишком велики для размещения супермаркетов.

В METRO эту информацию не подтвердили.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или