All Retail
Опубликовано

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год

Теги:
цены на продукты питания
Фото:
https://aqmolanews.kz/ru

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7% ввиду реализации ряда проинфляционных факторов.

НБУ прогнозирует, что мировые цены на энергоносители приведут к пересмотру тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке отметили, что к концу прошлого года рост потребительских цен замедлился с пиковых 11% в сентябре до 10% в декабре.

В то же время, замедлению инфляции помешал, в частности, рост мировых цен на энергоносители. Как отметили в НБУ, это повлекло за собой рост базовой инфляции до 7,9% на конец года.

В НБУ прогнозируют, что мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось. В свою очередь, это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребовать постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В то же время, среди проинфляционных факторов регулятор назвал ценовое давление со стороны торговых партнеров Украины, у которых инфляция только приближается к пиковым значениям.

К тому же в дальнейшем будут реализовываться вторичные эффекты роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда, отмечают в НБУ. Таким образом, повышение спроса на отечественную рабочую силу как внутри страны, так и за рубежом приведет к существенному росту зарплат.

Кроме того, на фоне увеличения доходов населения будет сохраняться устойчивый потребительский спрос, который будет сдерживать замедление инфляции.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или