All Retail
Опубликовано

Предприниматели просят государство отменить НДС на фрукты

Теги:
фрукты
Фото:
https://pro-consulting.ua

Садоводы просят государство отменить НДС на фрукты и доплачивать хозяйствам, когда те вынуждены продавать выращенное ниже себестоимости. Иначе отрасли грозит коллапс.

Соответствующее обращение садоводы направили в Кабинет Министров Украины, говорится в сообщении ассоциации "Укрсадпром".

Как отмечается, подорожание энергоносителей, удобрений и препаратов для защиты сада в комплексе с понижением закупочной цены на выращенное и чрезмерной налоговой нагрузкой ставит украинские садоводческие хозяйства на грань выживания.

"Мировое подорожание энергоносителей, состоявшееся в последнем квартале 2021 года, не обошло и Украину. Как следствие, материально-технические ресурсы, необходимые садоводам для продуцирования товарных партий плодов, стремительно подорожали. Да, когда еще год назад за киловатт электроэнергии для своих фруктохранилищ сад хозяйства платили около 3 грн, то в декабре 2021 — январе 2022 года тариф вырос до 7 грн. .

При этом цена основной плодовой культуры в Украине катастрофически упала — она даже не покрывает себестоимости выращивания яблок.

Кроме того, коронавирус притормозил экономическое развитие, вследствие этого население обеднело и снизилось потребление фруктов.

К этому прилагаются напряженные отношения с торговыми сетями, которые устанавливают заниженную закупочную цену на фрукты, откладывают расчеты с фермерами, а также устанавливают невыгодные для садоводов условия доставки и возвращения плодов.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или