All Retail
Опубликовано

Оборот Amazon в продовольственном ритейле Британии превысил 1 млрд фунтов

Теги:
Amazon
AR эксклюзив
Фото:
minfin.com.ua

Розничный бизнес Amazon в Великобритании сталкивается с усилением регулирования после того, как специальный орган охраны конкуренции заявил, что правила, определяющие, как ритейлеры должны относиться к своим поставщикам, теперь будут применяться к американскому гиганту.

Крупнейший e-commerce ритейлер мира. Оборот компании достиг 470 млрд долларов в 2021 году.

В среду Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) заявило, что из-за активной деятельности Amazon в продуктовом секторе Великобритании теперь она должна соответствовать Кодексу по практике поставок продуктов.

Кодекс распространяется на ритейлеров с годовым оборотом более 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,4 миллиарда долларов США) от продажи продуктов.

Amazon не разглашает данные о продажах продуктов в Великобритании, поэтому обозначение компании под кодом впервые публично подтверждает, что ее продажи превысили порог в 1 млрд фунтов стерлингов.

Кодекс гарантирует, что ритейлеры справедливо относятся к поставщикам. Он ограничивает фирмы от внесения изменений в контракты на поставку в короткие сроки, а также требует от розничных продавцов сообщить соответствующий период, если они больше не хотят использовать поставщика и предоставить причины расторжения контракта.

Все основные группы супермаркетов Великобритании, включая лидера рынка Tesco (TSCO.L), Sainsburyʼs (SBRY.L), Asda и Morrisons, подпадают под действие настоящего кодекса.

Расширение Amazon в Великобритании в 2021 году включало ее открытие 17 физических магазинов в Великобритании – 15 магазинов Amazon Fresh и два 4-звездных розничных магазина Amazon. Но основная часть продуктов питания продается через онлайн магазин компании.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или