All Retail
Опубликовано

Верховная Рада обязала платить розничный акциз на сигареты производителей и импортеров

Теги:
сигареты
акциз
Фото:
pixabay.com

Верховная Рада изменила механизм взимания 5% акцизного налога с розничных продаж табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет.

Соответствующий законопроект №5719 о внесении изменений в Бюджетный кодекс во повторном втором чтении поддержали 278 народных депутатов на заседании парламента, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, парламент перенес обязанность уплаты акцизного налога с субъектов розничной торговли на производителей и импортеров этой продукции, а обязал направлять взыскиваемые средства в бюджеты местного самоуправления.

Согласно пояснительной записке к принятому законопроекту, Госказначейство будет относить акцизный налог с розничной продажи табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет в соответствующие бюджеты местного самоуправления в автоматическом режиме.

Законопроект также обязывает Государственную налоговую службу ежемесячно рассчитывать размер доли этого налога для соответствующих бюджетов местного самоуправления на основе данных, собранных регистраторами расчетных операций.

Предлагается также рассчитывать долю акциза, направляемого в местные бюджеты, как соотношение общей стоимости операций по розничной торговле табачными изделиями и жидкостями для электронных сигарет на соответствующей территории за последний отчетный месяц к общей стоимости таких операций за аналогичный период.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или