All Retail
Опубликовано

В прошлом году во Франции продажи продуктов упали на 2,2%

Теги:
AR эксклюзив
Франция
Фото:
booking.com

Продажи на французском продуктовом рынке в прошлом году упали на 2,2% в стоимостном объеме по сравнению с «нетипичным» 2020 годом, показало новое исследование Kantar.

Данные указывают на то, что инфляция цен не имела значительного влияния в течение 2021 года, при этом цены фактически снижались в течение года (на 0,5%), а потребители "желали покупать больше продуктов премиум-класса".

С точки зрения показателей ведущих ритейлеров Франции Kantar отметил, что E.Leclerc «закрепил» свою лидерскую позицию на рынке, увеличив свою долю до 22%, а Les Mousquetaires «переступила порог» в 16%.

Последние данные показали, что в начале этого года Aldi и Lidl росли быстрее любого другого французского ритейлера.

Также оказалось, что даже по мере отступления пандемии основной волнующей потребителей темой остается здоровье, на которое ссылаются 88% респондентов.

Кроме того, 85,3% потребителей стремятся покупать меньше, чтобы избежать расточительности, тогда как 62% утверждают, что следят за сроками годности, 43% покупают продукты короткого срока, а 40% покупают оптом.

Кроме того, около четверти (23%) утверждают, что теперь они используют антиотходные программы, чтобы делать более ответственные покупки.

В 2022 году инфляция, вероятно, будет выше, а 32% французских домохозяйств можно определить как «уязвимые» финансово, то есть они могут оказаться в нестабильном положении, если цены резко возрастут.

Электронная коммерция продолжает расти

Другой основной тенденцией, которую обнаружил Kantar, является рост электронной коммерции, «продолжающей демонстрировать очень сильный рост независимо от формата» — трафик в формате Drive вырос на 30% по сравнению с 2019 годом, а доставка домой — на 80%.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или