All Retail
Опубликовано

Рай для потребителя: на карте Минска появятся пять крупных торговых центров

Продолжается развитие сети гипер- и супермаркетов, торговых центров, обновляется материально-техническая база «магазинов у дома». В Минске в текущем году планируется ввести в эксплуатацию пять крупных торговых центров.

В 2010 году покупателей готовятся принять торговый центр «Купец» (пр. Рокоссовского, 1а), торговый центр иностранного предприятия «Рубироз Интернешнл» (ул. Сурганова, 57), ТЦ «Кульман» (ул. Кульман, 3 а), супермаркет «Ома» (в районе пр. Дзержинского – МКАД) и ТЦ «Силуэт» (ул. В. Хоружей, 1а), пишет Marketing.by.

Любой потребитель легко назовет несколько самых крупных частных сетей продовольственной розницы страны. Это «Евроопт» («Евроторг»), в составе которого на настоящий момент один гипердискаунтер в Минске и 26 дискаунтеров. Наибольшее число торговых точек сосредоточено в Минске и в Мозыре.

Это «Рублевский» (RTL Holdings)  – около 30 магазинов в Минске и один Гомеле. ProStore («Простормаркет»)  – пока в составе сети несколько гипермаркетов в Минске, Гродно, Новогрудке и еще три площадки под аналогичные проекты закреплены перечнем важнейших построек Минска.

Это «Корона» («Табак-Инвест») – гипермаркеты в Минске, Бресте, а также площадки в Бобруйске и Витебске, на которых уже начаты работы. Торговый центр «Корона-Уручье» числится пока только на бумаге в качестве одной из важнейших строек белорусской столицы.
«Соседи» («Либретик») – не менее 20 магазинов, работающих в Минске, Минской (Жодино, Борисов) и Могилевской (Бобруйск) областях. «Гиппо» («Белвиллесден») – в сети два гипермаркета и пять магазинов меньшего формата в Минске и Молодечно.

Процесс формирования продовольственных и непродовольственных торговых сетей идет довольно активно. Кроме вышеназванных, сюда относятся «БелМаркетКомпани», «Алми», «Тропинка», «Чистые родники», «Виталюр», Axis, «Марко», «Умные вещи», «Палас», «Электросила», «Буслик» и др.

Ежегодно в Минске открывается около 200 торговых объектов (после реконструкции и нового строительства). С 2005 года в столице начали возводить объекты крупного формата. Те же гипермаркеты «Гиппо», «Простор», «Корона», супермаркеты «Вестер», «Престон», «Рублевский», торговые центры «Столица», «Максимус», «Глобо», «Праздник», «Магнит», «Александров-Пассаж», «Титан» и многие другие.

Согласно данным исследования Министерства торговли Беларуси, доля некоторых частных компаний в общем объеме товарооборота продовольственных товаров Минска уже достаточно существенна. И со временем она может превысить установленную законодательством величину, необходимую для признания положения субъекта хозяйствования на товарном рынке доминирующим.

Фактически это признание того, что продовольственная составляющая белорусского частного ритейла уже вышла на доминирующие позиции в этом секторе белорусской экономики. Причем что касается доминирования, речь пока идет не столько о Минске, где на розничном рынке доля государственной торговли достаточно высока, а о подавляющем числе регионов. В отдельных из них (например, в Бресте и Бобруйске) частные сети практически полностью контролируют товарооборот продовольственных товаров.

Источник: www.allretail.com.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или