All Retail
Опубликовано

Как сохранить интеллектуальную собственность в IT?

Один из актуальных вопросов в сфере информационных технологий — это защита объектов интеллектуальной собственности. С такой проблемой сталкивается почти каждый технологический стартап, так как процесс его создания тесно связан с разработкой продукта, наймом квалифицированных сотрудников, привлечением капитала и другими сопутствующими вопросами. А поскольку интеллектуальная собственность является самым ценным активом IT-стартапа, ее защите необходимо уделить особое внимание. В этой статье мы рассмотрим эффективные способы, как защитить объекты интеллектуальной собственности.

Основной способ защиты — это регистрация объектов интеллектуальной собственности (ИС) путем подачи необходимого пакета документов субъекту регистрации. В Украине регистрацию прав ИС проводит Государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности». Регистрация прав обеспечивает собственнику полную юридическую защиту и некоторую гарантию от неправомерного использования его ИС третьими лицами. При регистрации следует учитывать, что исключительные имущественные права на некоторые объекты ИС (торговые марки, полезные модели, промышленные образцы, изобретения) имеют ограниченный срок действия (торговая марка и полезная модель — 10 лет; промышленный образец — 15 лет, изобретение — 20 лет) и требуют своевременного продления. Только авторское право действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти.

Если же регистрацию на этом этапе по каким-то причинам провести нельзя, то обезопасить и сохранить интеллектуальную собственность вы можете, придерживаясь таких правил:

  • Зафиксируйте создание вашей интеллектуальной собственности.

Это можно сделать, записав результаты вашего творчества на диск или на бумаге и затем отправив их почтовым письмом себе же на свой почтовый адрес. Полученное письмо и чеки об отправке обязательно сохраните.

  • Вместе с публикацией ИС указывайте свое имя, фамилию, знак «©», год, когда произведение было опубликовано впервые, и текущий год публикации.
  • Создавайте историю использования своей ИС в Интернете.

Публикуйте посты в социальных сетях, при этом обязательно указывая ваше авторство. Создайте бизнес-профиль в Facebook или Instagram с названием вашего бренда. Дополнительно создайте собственный сайт, где будет информация о вашей интеллектуальной собственности. Чем больше истории, тем надежнее защита ИС.

Если объекты ИС создают наемные сотрудники, то:

  • Правильно составьте трудовой договор и должностную инструкцию, если в штате работают творческие сотрудники (программисты, конструкторы, архитекторы).

По закону исключительные права на служебные произведения (программный код, дизайн, чертежи, фотографии) принадлежат работодателю. Однако произведение должно создаваться в соответствии с трудовыми обязанностями и по заданию работодателя. Это значит, что в трудовом договоре и должностной инструкции обязательно нужно указать, что творческая деятельность входит в круг должностных обязанностей конкретного работника. В противном случае сотрудник может сказать, что разработал продукт по собственной инициативе, поэтому все права принадлежат только ему.

Подготовьте доказательства о передаче произведения компании. 

По закону произведение, созданное работником, должно быть передано работодателю. Для этого нужно зафиксировать передачу продукта: например, актом приема-передачи или актом о принятии произведения на баланс. Лучше закрепить процедуру передачи в договоре. Тогда в случае спора у работодателя будут доказательства, что произведение создано в рабочее время в соответствии с трудовыми обязанностями и служебным заданием. Следовательно, сотрудник не сможет заявить, что разработал продукт в нерабочее время для личных потребностей.

Применяя все перечисленные способы, вы сможете защитить и обезопасить объект ИС от неправомерного использования третьими лицами до момента подачи его на регистрацию. Но все же получение свидетельства о регистрации остается самым эффективным способом защиты своих прав. 

Специалисты юридической компании «ВигоЛекс» имеют успешный опыт регистрации всех объектов интеллектуальной собственности, а также сопровождают своих клиентов с момента подготовки заявки на регистрацию до момента получения свидетельства. Если же зарегистрировать ИС пока нельзя, специалисты юридической компании «ВигоЛекс» также проконсультируют вас и подберут максимально эффективные способы защиты прав на объекты ИС без их подачи на регистрацию.

______________________________________________

За любой юридической помощью обращайтесь к нам! Наш адрес:

Юридическая компания «ВигоЛекс»

Адрес: Киев, Голосеевский проспект, 132, бизнес-центр РЕЛЕ, 8 этаж

Телефон: +38 (068) 520-88-88.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или