All Retail
Опубликовано

Bosch придерживается выбранного курса на преодоление кризиса коронавируса для получения положительного результата

Теги:
Bosch
Фото:
All Retail

Достигнута углеродистой нейтральности — в 2020 году компания показала лучшие показатели, чем ожидалось.

  • Объем продаж: 71,6 млрд евро/Операционная прибыль: 1,9 млрд евро
  • Генеральный директор Bosch Фолькмар Дэннер: «Постоянство и AIoT- основа нашего будущего бизнеса».
  • Финансовый директор Штефан Азенкершбаумер: «Наши активные действия, направленные на сокращение расходов и повышение конкурентоспособности, обеспечивают надежную финансовую основу, благодаря которой мы можем осваивать новые перспективные направления».
  • Стала мобильность: в 2020 году только на электрификацию силовых установок было получено заказов на сумму 7,5 млрд евро
  • Рост рынка AIoT: продано 10 млн единиц электроинструмента, бытовой техники и систем отопления с возможностью сетевого подключения/более 90% всех электронных продуктов от Bosch уже оборудованы возможностью подключения к Интернету
  • Начиная с весны 2020 году все подразделения Bosch достигли углеродистой нейтральности; сейчас проводится независимый аудит.
  • Штутгарт, Германия — В 2020 финансовом году группа Bosch достигла положительных результатов, несмотря на последствия коронавирусной кризиса и сокращения производства автомобилей. Фактически поставщик технологий и услуг показал лучшие результаты, чем ожидалось. По предварительным данным, прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) составляла около 1,9 млрд евро. Таким образом, операционная прибыль (маржа по EBIT) составляет примерно 2,5%. Учитывая корректировки на расходы на реструктуризацию, ориентировочная операционная прибыль (EBIT) составляет примерно 3,3 млрд евро, что соответствует рентабельности около 4,5%. Общий объем продаж группы Bosch составил 71,6 млрд евро: сокращение оборота в 4,4% к прошлому году после корректировки валютных курсовых разниц.

Решительные действия — наличие мощного денежного ресурса обеспечивает финансовую гибкость

«Несмотря на последствия пандемии, мы смогли добиться положительного результата. Прежде всего мы должны благодарить за это чрезвычайной преданности наших сотрудников», — говорит Фолькмар Дэннер, Председатель Правления Robert Bosch GmbH во время презентации предварительных бизнес-показателей. Он также отметил, что широкая диверсификация компании и глобальное присутствие доказали свою пользу. «Инвестируя в отрасли будут иметь важное значение в будущем, такие как устойчивая мобильность, Интернет вещей и искусственный интеллект, мы расширяем наше лидерство в области инноваций». В частности, в компании Bosch считают, что AIoT — сочетание искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT) — создаст возможности для роста на рынках с миллиардными объемами. «Мы хотим стать ведущей AIoT-компанией», — говорит Дэннер. «Благодаря нашим глубоким знанием и большому опыту в области электроники и программного обеспечения, мы располагаем больше ресурсов, чем большинство наших конкурентов».

После резкого сокращения продаж Bosch в результате весеннего локдауна, который коснулся многих стран и отраслей промышленности во второй половине 2020 года, они значительно восстановились. «Мы в целом очень довольны тем, как развивался бизнес в 2020 году, несмотря на кризис», — утверждает Штефан Азенкершбаумер, финансовый директор и заместитель Председателя Совета Правления. «Мы действовали быстро, чтобы сбалансировать наши сметы и капитальные расходы со снижением продаж, при этом не пренебрегая новыми перспективными направлениями бизнеса». В результате Bosch создал мощный денежный ресурс — 5 млрд евро, что является самым высоким показателем в истории компании. Это обеспечило нам достаточную финансовую свободу в условиях кризиса. С коэффициентом капиталовложений около 5%, Bosch смогла дополнительно сэкономить около одного миллиарда евро денежного ресурса по сравнению с предыдущим годом.

Устойчивый рост — климатическая нейтральность и електромобильнисть

Несмотря на кризис, Bosch продолжает фокусировать свою стратегию на глазах, которые будут важны в будущем, и одновременно делает акцент на практике устойчивого бизнеса. Весной 2020 компания отметила важное домтижение — несмотря на пандемию, было достигнуто климатическую нейтральность в 400 подразделениях по всему миру. «Мы сдержали свое слово. Согласно нашим внутренним расчетам, Bosch — первый в мире действующее промышленное предприятие, которое достигло климатической нейтральности весной 2020 — ранее, с меньшими потерями и экономически эффективнее, чем планировалось», — заявил Дэннер, объяснив, что в настоящее время проводится независимый аудит. Он также подтвердил следующую цель Bosch — снижение выбросов CO2 на 15% в цепи поставок до 2030 года.

Bosch передает свой опыт достижения климатической нейтральности другим компаниям через операционное подразделение Bosch Climate Solutions (Климататични решение Bosch), среди клиентов которого являются такие компании как Freudenberg, Hansgrohe и Koehler Paper Group. «Наша новая консультационная служба прокладывает компаниям путь к климатической нейтральности, а также открывает новые сферы для роста», — отметил Дэннер.

Именно поэтому одним из основных направлений деятельности Bosch есть новые и усовершенствованные технические решения для управления автомобилем будущего. На пути к устойчивой мобильности компания уже инвестировала 5 млрд евро в электрические силовые установки. А в этом году Bosch планирует потратить 700 млн евро на разработку решений для электронной мобильности, включая топливные элементы. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. «В ближайшем будущем електромобильнисть станет одним из основных направлений деятельности Bosch. Наша цель — стать лидером на рынке электромобилей, работающих от аккумуляторов и топливных элементов», — заявил Дэннер. «Мы уже имеем более широкий ассортимент решений для электромобильности, чем любая другая компания — от електовелосипедов к грузовым автомобилям. Значительные предыдущие инвестиции, осуществленные Bosch в этой области, окупаются: бизнес-направление по электрификации силовых агрегатов и трансмиссия в компании пока растет вдвое быстрее, чем рынок и уже оценивается в несколько миллиардов евро», — объясняет Дэннер. С 2018 Bosch приобрел 90 проектов в этой области, в том числе — 30 только в прошлом году на сумму 7,5 млрд евро. В настоящее время более 2,5 миллиона автомобилей по всему миру оснащены компонентами электрических силовых установок Bosch.

Структурные изменения требуют плавного перехода

По словам Деннера, структурные изменения в отрасли и внедрении норм выбросов «Евро-7» ставят автомобильную отрасль в сложную фазу перехода. «Електромобильнисть приближается и Bosch активно продвигает эти изменения на протяжении многих лет», — говорит он. Но предыдущие инвестиции для ее финансирования должны поступать от нашего существующего бизнеса — решений для силовых установок». Он добавил, что для Bosch и других компаний очень важно, чтобы этот переход был максимально плавным. «Электромобили могут считаться углеродно-нейтральными, когда работают на электроэнергии из возобновляемых источников. То же касается дизельных и бензиновых автомобилей — при условии, что они работают на синтетическом топливе. Мы не должны допустить, чтобы будущее введение «Евро-7» потеряло эту возможность для смягчения последствий глобального потепления». Уже сейчас современные дизельные и бензиновые двигатели не имеют существенного влияния на качество воздуха в городах. «То, что полезно для общества и экономики, не должно быть экологически убыточным», — продолжил Дэннер. «Мы должны держать баланс между экономическими, экологическими и социальными аспектами». Согласно его словам, целью должна быть помощь автомобильной промышленности перейти к экологически чистой, безопасной для климата мобильности, при этом сохраняя рабочие места.

AIoT как возможность для роста — подключены к Интернету продукты становятся умными

Сочетая искусственный интеллект и Интернет вещей, Bosch стремится занять уверенную позицию на рынке, который оценивается миллиардами. Благодаря инновационным решениям AIoT компания создаст дополнительные преимущества для потребителей за счет снижения затрат на энергию и повышения комфорта и безопасности. Возможность подключения позволит собирать информацию о том, как используются продукты Bosch. Компания хочет с одной воспользоваться этим стороны, а с другой — применить в качестве основы для разработки новых функций и услуг. В течение последних нескольких лет Bosch готовит техническую базу для следующих решений: пакет программного обеспечения IoT подключает к Интернету устройства, датчики и шлюзы, а облачная инфраструктура обрабатывает данные. Более того, платформа искусственного интеллекта позволяет быстро масштабировать его использования.

«Следующим шагом является превращение технической экспертизы в бизнес», — заявил Дэннер. Bosch уже продала около 10 млн. Электроинструментов, бытовой техники и систем отопления с возможностью подключения к Интернету, а количество активных пользователей растет. На основе опыта в области искусственного интеллекта в начале 2017 компания основала Центр искусственного интеллекта Bosch (Bosch Center of Artificial Inteligence, BCAI) — шаг, который уже приносит плоды. Только через три года после создания начальные инвестиции окупились; Вклад BCAI в результат компании сейчас составляет около 300 млн эвро. В настоящее время BCAI имеет около 270 специалистов по искусственному интеллекту, которые работают в более 180 проектах в сфере мобильности производства, «умных домов» и сельского хозяйства.

Новые Подразделение междоменных компьютерных решений (Cross-Domain Computing Solutions), который насчитывает около 17 тыс сотрудников, также будет играть важную роль на пути Bosch статусу AIoT- компании. «Новое подразделение объединяет разработку оборудования и программного обеспечения для новых архитектур автомобильной электроники», — сказал Дэннер. «Это наш вход к новому рынку, который развивается за счет более высокого уровня интеллекта в автомобилях». Только во второй половине 2020 Bosch получила заказ на автомобильные компьютеры на сумму около 2,5 млрд евро. Дальнейшие сделки стоимостью в миллиарды долларов должны реализоваться в этом году.

Bosch разрабатывает AIoT-решения во всех направлениях своего бизнеса. Одним из примеров является Aviotec, видеосистема обнаружения пожара, использует искусственный интеллект для идентификации дыма и пламени, даже с использованием инфракрасного излучения в качестве единственного источника света. Другой — это прикладная платформа для визуального осмотра заготовок, которая использует ИИ для выявления даже самых мелких царапин на поверхности. А в фитнес-трекерах новый датчик с разрешением к самообучению благодаря ИИ, минимизирует задержку передачи данных и энергопотребления. В последнем интеллект находится в самом датчике.

Развитие бизнеса в 2020 году в секторах

В результате пандемии коронавируса, продажи в операционных подразделениях Bosch уменьшились; рост продаж наблюдался только в секторе Потребительские товары. Бизнес-сектор Решения для мобильности (Mobility Solutions), который особенно существенно пострадал от остановки производства в автомобильной промышленности, достиг продаж в +42,3 млрд евро. Однако, несмотря на сокращение на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, бизнес рос быстрее, чем рынок, где производство автомобилей сократилось на 15%. После корректировки валютных курсовых разниц продажи сектора уменьшились на 8,1%. Объем продаж подразделения Потребительские товары (Consumer Goods), увеличился на 5,2% и составил 18,6 млрд евро. С учетом влияния корректировки валютных курсовых разниц, этот показатель вырос до 8,2%. Предприятия по изготовлению бытовой техники и электроинструментов воспользовались тенденцией потребителей сфокусироваться на домашних делах. Несмотря на рост заказов после падения, бизнес-сектор Промышленные технологии (Industrial Technology) не смог избежать влияния длительной слабости рынка. Общий объем продаж снизился по сравнению прошлого года на 16% (с поправкой на корректировки валютных курсовых разниц — на 15%) и составил 5,1 млрд евро. Бизнес-сектор Строительные технологии и энергетика (Energy and Building Technology) продемонстрировал оборот 5,4 млрд евро. Хотя программы субсидий помогли для бизнеса отопительных технологий достичь положительных результатов, отмена многих мероприятий негативно повлияла на результаты направления продуктов для конференций и публичных мероприятий. Продажи уменьшились на 3,4% процента, или на 2% с поправкой на корректировки валютных курсовых разниц.

Развитие бизнеса в 2020 году в регионах

Bosch испытал влияние весеннего спада продаж во всех регионах: доход от продаж в Европе составил 38 млрд евро. Это означает сокращение на 5,7% по сравнению с прошлым годом (4,6% после корректировки валютных курсовых разниц). Объем продаж в Северной Америке снизился на 14% до 10,8 млрд евро (12% с учетом корректировки валютных курсовых разниц). В Южной Америке продажи составили 1,1 млрд евро. Номинально это равно падению на 21%, но с учетом эффекта корректировки валютных курсовых разниц, уменьшение продаж составляет лишь 2,5%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи составили 21,7 млрд евро, что на 1,4% меньше по сравнению с предыдущим годом. С учетом корректировки валютных курсовых разниц продажи фактически выросли на 0,5%. Такому результату способствовало быстрое восстановление рынка и позитивное развитие ситуации в Китае. Впервые в истории компании Bosch объем продаж в Китае превысил объем продаж в Германии.

Рост численности персонала в 2020 году: в значительной степени стабильный уровень занятости.

По состоянию на 31 декабря 2020 в группе Bosch работало около 394 500 сотрудников по всему миру. Это свидетельствует о том, что, несмотря на кризис, Bosch смог поддержать преимущественно стабильный уровень занятости. Изменения происходили преимущественно в Китае и Германии. Компания несколько увеличила численность сотрудников подразделений, занимающихся исследованиями и разработками, для того чтобы обеспечить дальнейшее продвижение ключевых стратегических инвестиций.

Перспективы на 2021: цель — выйти из кризиса более сильными

Bosch ожидает, что в 2021 году мировая экономика будет восстанавливаться медленно. После ее сокращение примерно на 4,5% в прошлом году, Bosch прогнозирует рост в этом году немного меньше чем на 4%. «Кризис еще не закончился», — заявил Азенкершбаумер. По его мнению, рост сдерживать не только постоянный высокий уровень заражений, но и связанные с ним социальные и экономические ограничения. Он пояснил, что политические события, такие как Brexit и продолжение стратегической конкуренции между США и Китаем, которые могут привести к торговым ограничений, также повлияют на глобальное экономическое развитие. «Несмотря на все трудности, нашей целью остается более динамичный рост, чем в среднем по рынкам в важных для нас секторах и регионах». Независимо от дальнейшего развития пандемии, Bosch намерен и в дальнейшем осуществлять корректировку, необходимые для реакции на структурные изменения, и сделать их максимально социально приемлемыми. «Наши настойчивые усилия по снижению затрат и повышению конкурентоспособности обеспечивают надежную финансовую основу, благодаря которой мы можем осваивать новые перспективные направления».

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или