All Retail
Опубликовано

Кому достались помещения торговой сети «Вопак» и почему другие ритейлеры не спешат арендовать освободившиеся объекты?

Теги:
Пакко
Вопак
AR эксклюзив
Фото:
All Retail

Сотни работников – на улице. Вместо зарплат – замки на двери главного офиса. А в судебных реестрах – полтысячи дел о взыскании долгов на сотни миллионов гривен. Таким стало завершения истории некогда популярной волынской торговой сети – «Вопак» – «Пакко».

А начиналось все в ООО «ГИППО» (именно так называлось управляющее юрлицо сети накануне банкротства) весьма многообещающе. Еще в 1996 г. «ПАККО Холдинг» (центральный офис в г. Луцк) ворвался в сектор ритейла, расфасовывая крупы под маркой «Хочу ще», а также был дистрибьютором продукции таких производителей, как «Славутич», «Світоч», «Чумак» и др.

В начале 2000-ых пошли первые открытия – сперва в Ровно появились оптовые магазины «Пакко», а следом в Луцке стартовали супермаркеты «Вопак». С 2011 по 2014 гг. «ПАККО Холдинг» занимал одни из ведущих позиций на рынке ритейла Украины по количеству магазинов, руководя свыше 80 торговыми объектами в девяти областях страны. 

Эволюция, переходящая в деградацию – так можно описать ситуацию с количеством торговых объектов «Пакко» и «Вопак». С течением времени триумфальное лидерство пошло на спад. И в 2019 г. магазинов сети «Вопак» стало уже 56 (а объектов «Пакко» - и вовсе 10).

А летом 2020-го в СМИ прогремела новость о финансовых проблемах в компании «ГИППО». Тогда сообщалось, что торговый оператор задолжал за поставленные товары миллионы гривен, существовали долги по заработной плате и налогам, а недвижимость по требованиям банка отчуждалась. Под конец декабря прошлого года остались функционировать лишь франчайзинговые магазины под вывеской «Вопак»: четыре – в Ужгороде и один – в Луцке.

Что же ещё оставило после себя ООО «ГИППО», кроме долгов и разных бизнес-махинаций (разоблачения которых в своих репортажах демонстрировали некоторые волынские СМИ)? All Retail заинтересовала судьба помещений, в которых ранее работали успешные магазины. Кто же «расПАККОвал» площадки компании «ГИППО»?

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или