All Retail
Опубликовано

Конец эры гипермаркетов? Реалии крупноформатных магазинов в Украине и других странах

В рознице перманентно происходят какие-то изменения, но особенно динамичным ритейл стал в условиях пандемии. Мы увидели, как food-операторы начали массово запускать онлайн-магазины, что поспособствовало развитию доставки продуктов на дом или самовывозом.

Торговцы всевозможными способами приспосабливаются к коронавирусным вызовам, а карантины стали для них периодом изменений.

Потребители тоже ощутили на себе эти новшества, поменялось клиентское поведение и предпочтения людей — в частности, среди торговых форматов мы стали больше отдавать предпочтение концептам «у дома». Даже доселе консервативное украинское подразделение сети «АШАН» не остались в стороне от нововведений. Ритейлер запустил Ашан Pick Up Point — магазины формата ultra-proximity торговой площадью около 50 кв.м.

Мы даже стали свидетелями, как сеть заправок «БРСМ-НАФТА» начала развивать свои полноценные продуктовые супермаркеты. А приехав в сегодня в «Эпицентр», мы можем покупать не только строительные материалы, но даже продукты питания. С недавних пор DIY-ритейлер стал открывать на территории своих ТЦ продовольственные магазины под вывеской FOOD-маркет.

Но некоторые тренды розницы начали проявлять свои симптомы еще задолго до пандемии. Не только как СМИ, но и как аналитическое агентство мы выяснили, что сетевые ритейлеры в Украине в последние годы практически перестали развивать крупноформатные магазины или гипермаркеты.

За первое полугодие 2021-го в Украине открылся лишь один гипермаркет. Уже упомянутый «Эпицентр» в апреле запустил FOOD-маркет торговой площадью 3000 кв.м. на территории своего киевского ТЦ по ул. Берковецкой.

Для сравнения, в 2020 г. в стране открылось три гипермаркета (NOVUS в столичном ТРЦ Retroville, «За Так» в Житомире и «МегаМаркет» в с. Капитановка под Киевом).

Как развивались гипермаркеты в Украине с 2014 по 2019 гг.

В 2014-ом в Украине было открыто шесть новых гипермаркетов (два объекта запустила сеть NOVUS, по одному - «Там-Там», «АШАН», «РОСТ» и «Таврия В»). 

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или