All Retail
Опубликовано

Какие интернет-магазины и сервисы попали в топ-25 UAnet за ноябрь

Теги:
e-commerce
Фото:
golos.ua

В ноябре украинцы активно скупались онлайн, пользуясь целой неделей скидок накануне Черной пятницы. Также они с большим интересом читали новости и меньше сидели в соцсетях.

Исследовательская компания TNS Ukraine опубликовала рейтинг самых популярных сайтов UAnet за ноябрь 2020 года. Как свидетельствуют данные рейтинга Kantar CMeter, в ноябре во время Черной пятницы и недели скидок украинцы активно интересовались покупками в интернет-магазинах и маркетплейсах.

Это позволило, в частности, Foxtrot.com.ua впервые за долгое время снова попасть в рейтинг популярных сайтов. Он занял сразу 18-ю позицию с долей охвата аудитории 17,4%. Аналогично после непродолжительного отсутствия вернулась в список и Нова пошта (сайт Novaposhta.ua). Этот сайт занял 24-е место (доля охвата 15,1%).

Также существенно улучшил свои позиции сайт allo.ua, переместившись за месяц с 23-го на 16-е место. При этом его доля охвата выросла с 16% до почти 22%.

В то же время другой ритейлер бытовой техники и электроники — сайт comfy.ua — выбыл в ноябре из числа топ-25 самых популярных сайтов UAnet. Еще месяц назад он был на 18-й позиции с долей 16,9%.

Не удалось удержаться в списке лучших и доске бесплатных объявлений Ria.com. В октябре этот сайт был на 15-м месте с долей охвата в 20,6%. Отметим, что за пределы топ-25 сайтов ноября попадают те, чья доля ниже 14,9%.

Зато украинцы активно интересовались товарами на Rozetka.com.ua, Prom.ua, Olx.ua и Bigl.ua. Причем Rozetka.com.ua и Bigl.ua смогли улучшить свою долю охвата (+3 пп и +1,5 пп соответственно), чего не скажешь о Prom.ua (-0,6 пп) и Olx.ua (-3,2 пп).

Как видим, сервисы для размещения частных объявлений не пользовались большим спросом. Впрочем, это не помешало Rozetka.com.ua, Prom.ua и Olx.ua удержаться на 5-7 позициях соответственно.

Помимо шоппинга, новости традиционно находятся в фокусе внимания украинцев: сразу шесть позиций в рейтинге заняты сайтами СМИ. Самыми популярными новостными ресурсами в ноябре были 24tv.ua, Pravda.com.ua, Unian.net, Nv.ua, Korrespondent.net и Tsn.ua.

Тройка неизменных лидеров: Google, Youtube, Facebook. Правда, в ноябре украинцы меньше пользовались соцсетями и больше поиском информации и просмотрами видео. Поэтому Google и Youtube наращивали охват, а Facebook и Instagram его теряли.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или