All Retail
Опубликовано

IKEA открыла первый магазин в Украине: уже есть 5000 товаров, впоследствии будут митболы

Теги:
IKEA
Фото:
Marketing Media Review

Показываем первый «городской магазин» IKEA в Восточной Европ

Первый магазин в Украине открыла компания IKEA 1 февраля. Магазин в ТРЦ Blockbuster Mall на Почайной работает в новом для сети родом из Швеции формате «городского магазина».

Где работает первая IKEA в Украине?

Первый магазин IKEA начал работу в торгово-развлекательном центре Blockbuster Mall рядом с ТРЦ Blockbuster на проспекте Шухевича. Магазин работает на втором этаже ТРЦ, его общая площадь более 5000 квадратных метров. Обслуживают магазин шесть касс и около сотни работников.

У магазина три основных отдела: Living Room ( «Гостиная» ), Bedroom ( «Спальня» ) и Kitchen ( «Кухня» ). Всего предлагают ассортимент из более 5000 товаров, из которых 2000 доступны для приобретения в магазине и в режиме самовывоза.

Магазин IKEA имеет три точки входа с разных сторон, но во время карантина используют одни двери на вход и два на выход. В условиях карантина могут принять более 500 человек одновременно. Кроме того, в зоне паркинга Blockbuster Mall работает пункт выдачи товаров из магазина IKEA. Остальные три точки в Киеве работают в «Aшан Рив Гош» на Позняках, «Метро Кэш энд Керри» на Теремках и в Lavina Mall.

IKEA наконец вышла на рынок Украины?

Открытие первого физического магазина в Киеве — продолжение процесса выхода IKEA на украинский рынок, на разных этапах длился с 2005 года. «Мы не считаем, что этот процесс занял длительное время. Для сравнения, на сербский рынок мы в свое время пытались выйти в течение десяти лет, а на рынок Индии — более десяти лет», — комментировали представители IKEA.

Новая активная стадия выхода на рынок длилась с 2018 года, когда IKEA подтвердили намерение открыть первый физический магазин в новом ТРЦ Ocean Mall на Лыбидской. Пространство планировали запустить к концу лета 2019 года, но процесс открытия ТРЦ затянулся. В июле 2019-го IKEA подтвердили, что первый магазин начнет работу не в Ocean Mall, а в Blockbuster Mall, который также принадлежит девелоперу Вагиф Алиев.

В мае 2020 IKEA запустила в Украине онлайн-магазин. Впрочем, впоследствии компания временно ограничила оформления онлайн-покупок за большого спроса на товары. IKEA говорят, что раньше не использовали подобную модель. «Сначала мы запустили онлайн, и это был первый подобный опыт для IKEA — до сих пор мы не открывали онлайн-магазин к открытию физического», — директор IKEA Retail Ukraine Флориан Мелло.

Что такое «городской магазин» IKEA?

«Городской магазин» — это новый формат IKEA. Обычно магазины IKEA располагают за пределами города в просторах большого формата, которые объединяют и шоурумы, и складские помещения. В то же время «городские магазины» IKEA развивает в центральных частях городов, предлагая меньшее пространство (но все равно на несколько тысяч квадратных метров) и возможность забирать онлайн-заказа.

«Большую часть наших помещений занимает зона для логистики, включая складскими помещениями. Впрочем, поскольку магазин в Киеве является магазином «нового городского формата», в нем мы используем площадь только для шоурума с мебелью и аксессуарами», — комментируют в IKEA. Добавляют: «Городской формат» IKEA — это не промежуточный формат, это концепция будущего для крупных городов. Этот формат лучше всего работает в центре города. Например, если бы мы разместили магазин на въезде в западной части Киева, это усложнило бы доступ к нему для жителей левого берега».

Украина стала одним из первых рынков IKEA с новым форматом магазина: в регионе Юго-Восточной Европы (Румыния, Хорватия, Сербия и Словения) Украинский магазин стал первым. Ранее их открывали в США, Великобритании, Франции, Дании и Китае.

Будет ли в IKEA фудзона?

Так, в магазине IKEA в Blockbuster Mall планируют открыть традиционный формат IKEA с зоной питания площадью 300 квадратных метров. Как и в других фудзонах проекта, будут предлагать фирменные митболы и хот-доги. Открытие планируют в течение следующего года.

Где производят товары для украинского рынка?

Сейчас ассортимент украинского магазина IKEA обеспечивает Польша. Впрочем, мэр Киева Виталий Кличко, который присутствовал на открытии магазина в ТРЦ Blockbuster Mall, заявил, что компания имеет планы запустить производство в Украине.

Что дальше?

В первой волне выхода на украинский рынок IKEA определяла три приоритетных направления: открытие первого магазина в Киеве, возможность открытия других магазинов и возможность работы с электронной коммерцией.

Девелопер Вагиф Алиев рассказал, что второй магазин IKEA готовятся открыть в ТРЦ Ocean Mall. На уточнение, когда планируют запустить ТРЦ, ответил, что открытие готовят на 1 сентября. В IKEA уточняют, что пока не подписали договор о магазине в Ocean Mall.

Сейчас запуск магазина IKEA в Lavina Mall, где открыли точку выдачи заказов, не планируют, добавил Алиев

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или