All Retail
Опубликовано

На рынке Украины снижаются цены на тепличные огурцы

Фото:
east-fruit.com

Негативную ценовую динамику в данном сегменте ключевые игроки рынка связывают с традиционным падением спроса на тепличные огурцы после праздников.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», во второй половине текущей недели цена на огурец из местных тепличных комбинатов в Украине начала постепенно снижаться. 

К пятнице украинские тепличные комбинаты готовы отгружать бугорчатый огурец по 53-60 грн/кг ($1,91-2,16/кг), тогда как еще в начале недели цена на него не опускалась ниже 58-63 грн/кг ($2,09-2,27/кг). Гладкий огурец на данный момент поступает в продажу по 43-47 грн/кг ($1,55-1,69/кг). Для сравнения: неделей ранее производители не соглашались продавать гладкий огурец дешевле 45 грн/кг ($1,62/кг).

Снижение цен на тепличный огурец представители комбинатов объясняют сезонным увеличением предложения на фоне весьма невысокого спроса на данную продукцию. Существенное давление на цены также оказывает присутствие на рынке значительных объемов недорогого огурца из Беларуси, который поступает в продажу по 42-45 грн/кг ($1,51-1,62/кг).

Отметим, что на сегодняшний день цена на тепличный огурец в Украине уже фактически снизилась до ценового уровня прошлого года. В то же время участники рынка не рассчитывают на кардинальные ценовые изменения, по их мнению, рост цен в сегменте тепличного огурца, скорее всего, будет сдерживать сезонное увеличение предложения данной продукции.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или