All Retail
Опубликовано

IKEA запускает программу выкупа старой мебели

Теги:
IKEA
AR эксклюзив
Фото:
delo.ua

Ожидается, что долгожданная схема выкупа и перепродажи использованной мебели уменьшит количество предметов, отправленных на свалки.

Крупнейшая в мире сеть мебельных гипермаркетов. Представлена более чем 400 магазинами в 53 странах

Теперь покупатели могут возвращать использованную, но в хорошем состоянии мебель назад производителю. Вместо этого они получат ваучеры, которые можно потратить в магазинах IKEA, когда они покупают новинки. Этот шаг является частью усилий розничного гиганта стать экологически чистыми до 2030 года.

Подержанные вещи, которые возвращены в отличном состоянии без царапин, будут выкуплены за 50 процентов от первоначальной стоимости. Если они имеют незначительные дефекты, это снижает цену на 40%. Если количество царапин на мебели достаточно высоко, сумма выкупа упадет до 30%. Производитель выкупит такие предметы, как комоды, шкафы, книжные шкафы и стеллажи, маленькие столики, обеденные столы и парты. Ваучеры являются бессрочными и могут расходоваться на любые вещи или продукты питания.

Прежде чем приносить мебель в магазин, покупатель должен сначала заполнить определенную форму на сайте компании. Также отмечается, что мебель можно доставлять только в собранном состоянии, поскольку она может быть повреждена во время разборки. Это не очень удобно, и именно поэтому компания сейчас занята решением этого вопроса.

Затем выкупленные товары будут перепроданы в отдельных районах магазинов «IKEA», которые будут называться Circular Hubs. Также сообщается о сотрудничестве с платформой Gumtree, которая специализируется на секонд-хенде.

Запуск планировался еще в ноябре 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса было решено выбрать другое, более благоприятное время. В то же время компания признает, что, хотя программа была успешно апробирована в нескольких городах, она все еще требует определенной доработки. Пока жители 27 стран, где присутствует IKEA, могут воспользоваться программой выкупа. Но в будущем его планируют расширить.

Компания объявила о планах перехода на возобновляемые источники энергии и материалов и устранения отходов до 2030 года.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или