All Retail
Опубликовано

Украина установила антирекорд по экспорту пшеничной муки

Теги:
экспорт муки
Фото:
agropolit.com

Сокращение спроса и объемов экспорта пшеничной муки в сезоне-2020/21 было колоссальным.

Об этом в интервью АПК-Информ сообщил директор ГС «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский.

Эксперт отметил, что в марте Украина установила антирекорд по экспорту, поставив на внешние рынки всего 4016 тонн, что является наихудшим результатом месячных поставок за последние 10 лет. В частности, в последний раз подобный объем экспорта пшеничной муки из Украины фиксировался в январе 2010/11 МГ, когда было поставлено всего 3445 тонн.

«К сожалению, столь негативный результат в марте т.г. усугубил негативную динамику экспортных поставок пшеничной муки текущего сезона. Уже тогда стало понятно (и я это озвучивал), что общий объем экспорта пшеничной муки из Украины в 2020/21 МГ не превысит 120-130 тыс. тонн», — подчеркнул он.

По итогам июля-мая 2020/21 МГ объем экспорта пшеничной муки составил всего 112,77 тыс. тонн, что на 63% ниже показателя за аналогичный период сезона-2019/20. Согласно данным Госстата, по состоянию на 25 июня суммарный экспорт муки из Украины оценивается в 124,8 тыс. тонн (-207 тыс. тонн), в т.ч. пшеничной — в 123,7 тыс. тонн (-205,7 тыс. тонн).

«Во-первых, в этом сезоне фактически отсутствует экспорт в направлении Северной Кореи. Во-вторых, наши традиционные покупатели — Ливан, Ливия, Молдова, Израиль, Палестина, ОАЭ — сократили объемы закупки из-за стремительного роста цен на нашу муку. Отказы начались еще с осени, когда в конце октября — начале ноября начался рост цен на пшеницу, и мукомолы начали корректировать цены на муку, целый ряд контрактов на ее поставку закрывался уже в минус. Чтобы не потерять импортера, некоторые мукомольные компании были готовы уступить в цене на 5-10 USD/т, но все равно не всегда покупатели соглашались на предложенную цену, потому что на рынке достаточно большое предложение муки из нашего региона, в частности из РФ и конечно же — Турции», — пояснил Родион Рыбчинский.

По его мнению, это повлекло за собой и снижение производства пшеничной муки. В июле–апреле на предприятиях Украины было произведено 1,03 млн тонн пшеничной муки против 1,3 млн тонн сезоном ранее (т.е. минус 22% к итоговому показателю 2019/20 МГ), и в конце сезона этот разрыв не удалось нивелировать.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или