All Retail
Опубликовано

Украинские овощи значительно подорожали: названы причины

Теги:
цены на продукты питания
Фото:
east-fruit.com

Рекордсменом среди овощей по росту цен в 2021 г. стала капуста, подорожавшая на 128%.

Об этом заявил эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute Роман Нейтер в колонке на НВ.

"Капуста подорожала более чем вдвое из года в год. И этому росту есть объяснение. В прошлые годы, начиная с 2018 года, посевные площади и объемы производства капусты росли, а прошлогодние площади посевов были самыми высокими за последние пять лет. С ростом производства снижались цены на капусту. В прошлом году, из-за самого высокого за последние годы урожая, цены были рекордно низкими. Как следствие, производители вынуждены были продавать урожай себе в убыток. Так что изменили структуру посевов, начав сажать меньше капусты», — объяснил эксперт.

Похожая ситуация, по его словам, и с луком и свеклой, которая за последний год подорожала более чем на четверть (27% и 26% соответственно).

«Сокращение посевов в 2021 году привело к меньшим объемам производства, меньшему предложению. В итоге есть рост цены. Этот рост цены оживляется и тем, что участники рынка ожидают более высокой цены и отправляют продукцию в хранилища, надеясь позже продать урожай дороже», — считает Роман Нейтер.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или