All Retail
Опубликовано

Мировые цены на продовольствие выросли до максимума с 2011 года

Теги:
цены на продукты питания
Фото:
depositpotos.com

В январе 2022 года мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня с апреля 2011 года.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Рост был обусловлен продолжением повышения мировых цен на растительное масло и молочные продукты.

В январе 2022 г. мировые цены на продовольственные товары выросли на 1,1% по сравнению с показателями декабря 2021 года. Индекс цен на продовольственные товары в мире составил 135,7 пункта.

Значительно за прошлый месяц выросли цены на масло: среднее значение этого индекса увеличилось на 4,2% до 185,9 пункта и достигло исторического максимума. Такой рост в ФАО объясняется ростом котировок пальмового масла в связи с низкими объемами производства в ключевых странах-производителях и возможным сокращением экспортного предложения в Индонезии.

По сравнению с предыдущим месяцем значение индекса цен на молочную продукцию увеличилось на 2,4%, и, таким образом, этот рост индекса длится уже пятый месяц подряд.

Индекс цен на зерновые в январе был на 0,1% выше декабрьского показателя и на 12,5% выше, чем в январе прошлого года.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО в январе тоже несколько выросло. Индекс цен на мясо в январе по сравнению с январем 2021 г. вырос на 17,3%. Причем цены на говядину достигли очередного рекордного уровня из-за того, что активный мировой импортный спрос превысил экспортное предложение.

Индекс цен на сахар стал единственным показателем, который снизился в январе на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем «в частности, благодаря благоприятным прогнозам производства в ключевых странах-экспортерах — в Индии и Таиланде».

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или