All Retail
Опубликовано

Украина исчерпала треть квоты на импорт свинины из ЕС

Теги:
свиноводство
Фото:
http://www.bagnet.org

Импорт свежего и охлажденного мяса свиней в январе текущего года составил 6,6 тыс. т совокупной стоимостью в $11,9 млн.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины» со ссылкой на данные Гостаможслужбы.

Как отмечается, за первый месяц отечественные импортеры исчерпали почти треть годовых квот на беспошлинный ввоз свинины из ЕС.

«Оживленная импортная активность, в частности, вызвана началом «нового отсчета» квот на беспошлинный завоз свинины. Так, в конце третьего и четвертом квартале 2021-го, когда соответствующие квоты были исчерпаны, импортеры были обязаны платить 10% пошлину при ввозе мороженой и 12% при импорте охлажденной свинины. С начала года отечественные импортеры снова могут пользоваться такими «льготами». С другой стороны, учитывая набранные темпы поступления мяса свиней из-за границы, эти квоты будут исчерпаны значительно раньше. Так, за первый месяц их исчерпали на 32%. Если импортная активность останется на этом же уровне, уже с апреля такие поставки могут автоматически «подорожать» на 10-12% для отечественных трейдеров», — отмечают аналитики АСУ.

Средневзвешенная таможенная стоимость килограмма импортированной свинины в январе составила 1,8 $/кг, что на 10 центов/кг больше, чем в декабре. Такое изменение произошло как за счет повышения таможенной стоимости отдельных товарных категорий, так и за счет изменений в товарной структуре импорта.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или