All Retail
Опубликовано

В Хорватии ритейлеры не будут повышать наценку после понижения НДС на продукты

Теги:
AR эксклюзив
Фото:
lenta.ua

Ритейлеры не будут повышать свои наценки в Хорватии, а цены на продукты питания снизятся, сообщает в пятницу дневник Večernji List со ссылкой на сеть супермаркетов Lidl, объявившей о снижении цен уже в марте, за месяц до решения правительства снизить ставки НДС.

Цены на все категории, для которых правительство решило снизить НДС, безусловно, снизятся. Розничные торговцы не будут увеличивать свою маржу, потому что никто не может позволить себе быть более дорогой сетью, чем конкуренты, а когда наценки останутся стабильными, цены снизятся на разницу в НДС, сказал президент правления розничной сети супермаркетов NTL Мартин Евачич.

Меры правительства, объявленные в начале этой недели, предусматривают снижение НДС с 1 апреля с 13% до 5% на свежее мясо и рыбу, яйца, фрукты, овощи, пищевое масло, сало, детское питание, а также некоторые на продовольственные товары, а НДС на масло и маргарин снизится с 25% до 5%.

Эвачич, являющийся президентом Ассоциации розничных торговцев Хорватской ассоциации работодателей (HUP), подчеркнул, что концентрация ритейла на хорватском рынке слишком высока и что потребители следят за тем, как они тратят деньги. Низший НДС будет означать уменьшение поступлений в бюджет, однако с более низкими ценами спрос может быть больше, что может компенсировать эффект снижения поступлений и обеспечить ту же прибыль для розничных торговцев.

Некоторые розничные торговцы объявили, что в марте цены на муку и хлеб могут снова вырасти в среднем на 10%, поэтому мы еще не увидим, позволят ли некоторые меры правительства предотвратить это повышение, говорит Эвачич.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или