All Retail
Опубликовано

Продовольственная безопасность: украинский складской и логистический сектор рождается заново

Теги:
логистика

Размещение 80% всей логистической и складской инфраструктуры в Киевской области показало, что строить склады необходимо по всей стране.

Логистика не сильно отличается в мирное и военное время. «Если мы говорим об основных продуктах питания, сейчас все идет по плану, товары привозят вовремя. Важно обеспечить безопасность пунктов отправки, сбора и транспортировки», – говорит Александр Исаченко, основатель CoreTeka и WareTeka (платформы для поиска складов, залов и логистических партнеров).

По мнению Александра Исаченко, первое и важнейшее изменение, которое произошло в украинской логистике после начала войны, — это ликвидация «центра тяжести».

Самый большой складской хаб в Украине, а это 70-80% всех складских помещений, находился в Киевской области, где было сосредоточено 1,8-2,2 млн кв.м помещений. С началом войны крупные предприятия, а затем средние и малые вынуждены были перевозить товар на Западную Украину.

Огромный отток произошел во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской области и Закарпатье, где такого количества складских помещений в принципе не было. Помещений не хватало на всех, а занятые были значительно хуже своих «предшественников» за организацией пространства и уровнем обслуживания. Компании, привыкшие к десяткам тысяч квадратных метров современных профессиональных складов, вынуждены были «ютиться» на тысячи, двух или даже пяти тысячах квадратных метров, часто на старых объектах с совсем другими принципами складской логистики. Все это существенно изменило логистические процессы, цепи и операционные расходы.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или