Итоги 2025 года: товарооборот торговых центров Budhouse Group составил 15,4 млрд грн
Девелоперская компания Budhouse Group подвела итоги 2025 года, поделившись ключевыми операционными и финансовыми показателями своих торговых центров.
Посещаемость
По итогам 2025 года общая посещаемость ТРЦ Budhouse Group составила около 26 млн человек, продемонстрировав рост на 13% по сравнению с предыдущим годом. Такая динамика в значительной степени предопределена восстановлением показателей харьковского ТРЦ Nikolsky. Если в 2024 году из-за постоянных обстрелов города и длительных тревог объект фиксировал существенный спад, то в течение 2025 года наблюдался стабильный рост, за год достигший 32%.
В конце 2025 года Nikolsky практически вышел на уровень посещаемости 2021 года, принимая около 1 млн гостей ежемесячно. ТРЦ Lubava и Forum Lviv также завершили год с положительными результатами — темпы роста трафика составили 4% и 2% соответственно. В среднем на каждую 1000 кв. м арендной площади объектов группы приходится 629 посетителей.
Анализ ключевых маркеров — продолжительности визита, количества посещенных магазинов и конверсии посетитель-покупатель подтверждает, что гости ТРЦ остаются более целевыми, чем в довоенный период. В частности, уровень конверсии остается стабильно высоким и колеблется от 80 до 85%. При неизменной цели визита и постоянной продолжительности пребывания в ТЦ, клиенты теперь посещают меньше магазинов, чем раньше. В то же время на 10% возросла доля планирующих свой визит заранее, что свидетельствует о рационализации потребительского поведения и уменьшении доли случайного трафика.
Товарооборот
Общий товарооборот торговых центров компании в 2025 году достиг 15,4 млрд грн, что на 27% больше показателей предыдущего года (в евро рост составил 17%). Если сравнивать с довоенным 2021 годом, то в гривневом эквиваленте выручка увеличилась на 49%, тогда как в валюте этот показатель вырос всего на 1%. Такая разница обусловлена, прежде всего, вынужденным закрытием ТРЦ Fabrika и тем фактом, что в харьковском ТРЦ Nikolsky еще не возобновили работу магазины групп Inditex и H&M. В то же время объекты, не пострадавшие, продемонстрировали уверенный рост валютных показателей по отношению к 2021 году: в ТРЦ Lubava этот уровень превышен на 26%, а у Forum Lviv — на 44%.
Арендаторы
В 2025 году компании удалось сохранить вакантность на минимальном уровне 0,8%, что фактически соответствует показателям 2021 года. При этом в ТРЦ Nikolsky все еще остаются безработными площади ритейлеров Inditex и H&M.
Прошлый год ознаменовался высокой интенсивностью ротации арендаторов по сравнению с 2024 годом. В действующих центрах было подписано 42 новых договора аренды на общую площадь 7900 кв. м (для сравнения — в 2024 году этот показатель составлял 4600 кв. м). Среди наиболее заметных открытий стоит выделить появление магазина Jysk в Nikolsky и развлекательного центра Fly Kids в Lubava. Значительная работа была проведена в ТРЦ Forum Lviv: благодаря серии релокаций и привлечению более 10 новых брендов удалось качественно обновить тенант-микс торгового центра, сделав его еще более привлекательным для посетителей.
Online
В 2025 году ТРЦ Budhouse Group традиционно фокусировались на цифровом присутствии. Общее количество контактов с пользователями на различных ресурсах составило 128 млн., что на 24% превышает результаты предыдущего года. Совокупная аудитория в социальных сетях выросла до 874 тыс. подписчиков, продемонстрировав прирост в 14%. Стоит отметить, что количество фолловеров ТРЦ Fabrika остается стабильным, несмотря на повреждение объекта. На сегодняшний день страницы ТРЦ Fabrika, ТРЦ Nikolsky и ТРЦ Forum Lviv в Instagram входят в первую пятерку рейтинга украинских торговых центров по количеству подписчиков, занимая первое, второе и четвертое места соответственно.
Анализ поведения посетителей свидетельствует об их все более глубоком погружении в соцсети. Значительно выросла популярность YouTube, Telegram и TikTok. Последний продолжает демонстрировать высокие темпы роста: за год доля пользователей сети среди посетителей ТРЦ увеличилась на 20% и теперь составляет почти 55%. Для сравнения, до полномасштабного вторжения этот показатель равнялся 20%. Такая динамика в значительной степени связана с изменениями в возрастной структуре гостей. В то же время, Instagram и Telegram остаются наиболее охватными площадками — в них зарегистрировано более 80% наших посетителей.
Маркетинговые мероприятия
В течение 2025 года в ТРЦ группы состоялось 371 мероприятие, что соответствует активности 2024 года. Среди самых масштабных ивентов стоит выделить празднование дней рождения центров, Косплей-фестивали и Хэллоуин в ТРЦ Lubava, рождественские праздники в Forum Lviv, а также серию K-Pop и новогодних мероприятий в Nikolsky.
Настоящим открытием года стали регулярные K-Pop батлы в харьковском ТРЦ Nikolsky, собирающие большую аудиторию. Важной частью работы остается социальная ответственность: компания провела традиционный сбор средств для больницы Охматдет в Forum Lviv, организовали серию мероприятий в безопасном пространстве (шелтере) ТРЦ Nikolsky и поддержали проект "Ротари — Детям Героев".
Девелопмент
В конце 2025 года компания приступила к проектированию второй очереди ТРЦ Lubava общей площадью 12 тыс. кв. м. Что касается других объектов, строительство ТРЦ Khortitsa Mall в Запорожье и ТРЦ Yessa в Одессе, начатое в 2021 году, приостановлено до окончания боевых действий. Также в планах компании восстановление ТРЦ Fabrika, к которому мы сможем приступить после стабилизации ситуации безопасности и прекращения обстрелов Херсона.