ЕС обложил пошлиной недорогие посылки от иностранных онлайн-продавцов
Теперь в Евросоюзе будут взиматься пошлина в размере 3 евро за посылки, которые доставляются из третьих стран и содержат товары, приобретенные на маркетплейсах.
«С сегодняшнего дня таможенные пошлины применяются к посылкам электронной коммерции стоимостью до 150 евро, ввозимых в ЕС. Слишком многo из этих товаров также не соответствуют стандартам безопасности ЕС, подвергающим потребителей опасности», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.
Она напомнила, что в розничной торговле работают 30 миллионов европейцев, что делает сферу «крупнейшим работодателем в частном секторе», вместе с тем всплеск сверхдешевого онлайн-импорта поставил розничных торговцев в ЕС в невыгодное положение.
Она пояснила, что новые правила преследуют цель восстановить справедливость для европейского бизнеса и лучше защищать потребителей.
"Такие посылки с товарами стоимостью менее 150 евро в настоящее время ввозятся в Европейский Союз без уплаты пошлины, что приводит к недобросовестной конкуренции для продавцов ЕС, рискам для здоровья и безопасности потребителей, высокого уровня мошенничества и экологических проблем", — заявила фон дер Ляен.
Ставка в размере 3 евро будет применяться ко всем товарам, продавцы которых из третьих стран зарегистрированы в системе Import One-Stop Shop (IOSS) ЕС для уплаты НДС. По оценкам Еврокомиссии, это касается 93 % всех товаров, приобретенных через электронные торговые платформы. Если в одной посылке содержатся товары разных категорий, сбор в размере 3 евро будет взиматься отдельно за каждую категорию.