All Retail
Опубликовано

Владимир Поперешнюк, Нова пошта: Впервые с 2008 года у нас начали падать продажи

Совладелец Нова пошта о том, почему случился кризис, в чем виновато государство, и что делать предпринимателям в этой ситуации.

На своем YouTube-канале в рубрике «Антикризисный созвон» основатель маркетингового агентства FEDORIV Андрей Федорив поговорил о кризисе с совладельцем Нова пошта Владимиром Поперешнюком. Редакция MC.today опубликовала это интервью, а RAU предлагает ознакомиться с его самыми важными тезисами.

О влиянии кризиса

Начиная с 18 марта 2020 года, впервые с 2008 года у нас начал падать объем продаж. Пока проседание еще не очень серьезное. У людей еще есть деньги, они закупаются. Готовятся к карантину, заказывают дезинфекторы, маски.

Но мы предполагаем, что чем дольше будет длиться карантин, тем больше снизится общий грузооборот и количество посылок. Мы подстраиваемся под новые условия. Работаем над новым продуктом – развозкой. Доставляем лекарства и продукты питания. Мы никогда этим не занимались, а сейчас пробуем и смотрим, что будет актуально в стране в ближайшие 3-5 месяцев.

О защитных мерах 

Мы снабдили всех сотрудников масками и перчатками, сделали разметку в отделениях, чтобы клиенты не стояли близко друг к другу. Ограничили количество людей в отделении. Более того, мы даже сделали разметку на улице: чтобы и на улице люди стояли в очереди на расстоянии. Пропагандируем бесконтактную доставку и хотим вообще организовать работу еще и на улице. Если клиент все заранее оплатил и оформил онлайн, то ему не нужно будет заходить в отделение.

О будущем после карантина

Я предполагаю, что карантин продлится примерно до 1 сентября. Нам всем сейчас нужно понять и спрогнозировать, что будет в течение этих пяти месяцев и что будет после.

Я считаю, что во всей ситуации сейчас виноваты государства. У меня к ним есть три претензии:

Государства не дают развиваться экономике, сковывают предпринимательство и ведение бизнеса. Украина – яркий пример этого: мы одна из стран с самой несвободной экономикой в мире.

Государства занимаются медициной и не делают из нее частный рынок. Там, где медицина зарегулирована, все очень плохо. Посмотрите на стоматологии и клиники пластической хирургии. Они живут не за счет налогов. Это частный бизнес, где клиент – поставщик. И все прекрасно работает.

Государства управляют информацией. Мы видели, как Китай полтора месяца обманывал весь мир, скрывал информацию. Мы видим сейчас, что вроде бы у нас сотни (на момент публикации материала количество уже перевалило за 1300 – прим. ред.) заболевших и чуть ли не чрезвычайное положение. Конечно, никто этому не верит, все говорят, что их в десятки и сотни раз больше.

Совет предпринимателям в кризис

Предпринимателю не нужно никаких советов. Он будет действовать на уровне инстинктов. Я могу лишь посоветовать действовать. Мы сейчас принимаем решения каждый день, каждый час. Поменял процессы, посмотрел, как работает, сказал отменять, потому что так не получается.

Я могу с уверенностью сказать, что сильно поменяться не получится. Неважно, чем ты занимаешься, но если ты до кризиса спокойно лежал на диване, то, к сожалению, у тебя ничего не получится. Только те компании, которые находились всегда в состоянии войны, стресса и драйва, могут выжить.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или