All Retail
Опубликовано

Вакцинация сотрудников: может ли торговое предприятие принуждать свой персонал?

Больше года пандемии и карантинных ограничений внесли значительные коррективы в нашу жизнь. Причем изменения коснулись как образа жизни, досуга и общения, так и условий работы, прав и обязанностей работников и работодателей.

Николай Бойчук адвокат, ОО «Центр исследований конкуренции»

Создание вакцин дает надежды на стабилизацию эпидемиологической ситуации и возвращения к более-менее обычному ритму, хоть мы и понимаем, что жизнь вряд ли будет прежней. Какими не были бы вопросы к вакцинам, по факту после вакцинации у человека появляется больше социальных возможностей – например, частично возвращается возможность посещать другие страны. Конечно, розничный бизнес, сотрудники которого будут вакцинированы, также получит немало бонусов. Однако, достижима ли такая цель?

Прежде всего, стоит обратиться к общим нормам законодательства. В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Украины и статьей 43 Основ законодательства Украины о здравоохранении физическое лицо, которое приобрело полную гражданскую дееспособность и осознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения. Таким образом, вакцинация должна проводиться исключительно при наличии добровольного и осознанного согласия работника.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или