All Retail
Опубликовано

Сільпо станет доступнее для гостей и сотрудников с инвалидностью

Теги:
Сільпо

В Сільпо начато социальный проект «Равные возможности».

Проект направлен на улучшение различных аспектов взаимодействия с гостями и сотрудниками с инвалидностью. По вопросам исследования и улучшения архитектурной доступности супермаркетов для маломобильных групп гостей Сільпо сотрудничает с общественной инициативой «Доступно.UA».

Первым шагом является аудит доступности 51 супермаркета по всей Украине в течение этого года. К концу следующего года Сільпо планирует сделать доступными все свои супермаркеты, а новые магазины уже сейчас строятся с учетом всех современных требований безбарьерности и строительных норм инклюзивности.

Для лучшего понимания и усвоения правил взаимодействия с Гостями в зависимости от специфики инвалидности Сільпо сняли видеоинструкцию, которая пригодится всем.

«Очень приятно, что Сільпо обратились к нам за консультациями. Мы давали рекомендации как улучшить не только торговые залы, но и помещения для персонала. Положительно, что сеть, которая является частью удобной, все равно работает над вопросом улучшения доступности для маломобильных групп населения. Обычно чем в Украине те, кто уже относительно удобные, занимаются больше чем те, кому вообще, как «до неба рачки» по доступности, это такая какая-то интересная тенденция.

Коммуникация с Сільпо очень классная, ведь они осознают глубину вопроса и настроены на результат. Мне приятно работать с теми, кто действительно что-то меняет, а не просто попросили рекомендаций, получили их и забыли», — говорит основатель «Доступно.UA», посланник толерантности ПРООН, эксперт по инклюзивности Дмитрий Щебетюк.

По состоянию на июль в Сільпо работает около тысячи сотрудников с инвалидностью, 14% из них имеют нарушения слуха. Для улучшения условий труда вводится использование мобильного приложения «Переводчик языка жестов», который помогает в рабочих коммуникациях благодаря онлайн-переводчику жестового языка. Среди других — 9% сотрудников имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 7% — нарушения зрения. Сільпо создает комфортные условия труда и учебные программы для всех. На сайте сети создан отдельный раздел «Для людей с инвалидностью», где собрано актуальные вакансии по всей Украине.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или