All Retail
Опубликовано

METRO Украина выступает против государственного регулирования цен на социальные товары

Компания METRO Украина призывает Правительство отменить постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в пункт 414 Постановления Кабинета Министров Украины от 09 декабря 2020 г. № 1236», которое предусматривает государственное регулирование цен на социально значимые продукты питания.

Согласно постановлению № 1236, на период действия карантина на такие категории продуктов, как хлеб, крупа гречневая, сахар, мука, макаронные изделия, молоко, подсолнечное масло, яйца, птица и масло предельный уровень торговой надбавки не должен превышать 10% с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, другим услугам, связанным с реализацией конечному потребителю. При этом проект постановления не предусматривает переходного периода для его внедрения, что дало бы возможность для надлежащей подготовки отрасли ритейла к изменениям в регулировании. К тому же изменения, предусмотренные проектом постановления, будут оказывать непосредственное влияние на деятельность отрасли ритейла и ставят под угрозу дальнейшее бесперебойное обеспечение потребителей социально значимыми товарами, что критически важно в период пандемии.

"Оптовая бизнес-модель и операционные процессы нашей компании, отвечающие Lean-философии, дают нам возможность предлагать покупателям конкурентные цены на все товары нашего ассортимента, в том числе и на социально значимые. Кроме того, рынок ритейла в Украине сам по себе чрезвычайно конкурентный, что стимулирует его игроков к постоянному совершенствованию своих предложений, - комментирует Елена Вдовиченко, Директор METRO Украина - Однако государственное регулирование цен, к сожалению, возвращает нас к советским методам плановой экономики, что, в свою очередь, может привести к дефициту товара. Кроме того, рост цен на социально значимые продукты питания обусловлен в основном ростом отпускных цен со стороны производителей, которые, в свою очередь, вынуждены повышать стоимость своей продукции из-за роста цен на энергоносители».

«После успешной отмены государственного регулирования цен на социальные товары в 2017 году, сегодня, к сожалению, мы возвращаемся к рудиментам прошлого, что противоречит законам рыночной экономики, добавляет Олеся Оленицкая, директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связям с общественностью METRO Украина. — Государственное регулирование цен может иметь действительно негативные последствия для украинской экономики, ведь продавать такие товары ритейла будет невыгодно, а значит, заказы у производителей могут уменьшаться, что, в свою очередь, может привести к остановке производств, потере рабочих мест, снижению налоговых поступлений в государственного бюджета».

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или