All Retail
Опубликовано

Ритейл Украины без «до» и «после»: что происходит с сетями Восточной и Южной Украины во время войны?

Украинские торговые сети терпят значительные убытки из-за ракетных обстрелов, оккупации территорий и связанной с этим потери отдельных (или всех) локаций. Некоторые ритейлеры продолжают удерживать «довоенный» портфель магазинов, отдельные компании даже реализуют запланированную ранее экспансию, однако некоторым совсем не повезло. Мы насчитали ряд продовольственных торговых операторов, которые вполне могут прекратить свою деятельность в результате войны. Какая сейчас ситуация с ритейлом в Юго-Восточном регионе Украины читайте в обзоре All Retail.

Сеть «Лайм»

Локальная сеть «Лайм» на 24 февраля насчитывала 30 магазинов, расположенных в Донецкой и Запорожской областях. Торговые объекты ритейлера работали, в частности, в Мариуполе, Никольском, Волновахе, пгт Мангуш, пгт Ялта (все — Донецкая область) и пгт Осипенко Запорожской области.

Руководство торгового оператора нынешнее состояние комментирует так: «В настоящее время сети как таковой нет. В Мариуполе торговые объекты не работают, многие магазины были разбиты попаданиями снарядов и разграблены. Находившиеся в аренде магазины остались на оккупированной территории, и если они уцелели — то либо «национализированные», либо переданные другим владельцам. Те торговые точки, которые уцелели в Запорожской области и на границе с ней, каким-то образом по принуждению оккупационных властей пытаются работать. Но это неконтролируемый нами процесс».

53% сети «Лайм» разрушены (16 магазинов: Мариуполь, Мангуш), 16% – бесконтрольно работают на оккупированных территориях (5 магазинов: Ялта, Урзуф, Демьяновка, Осипенко, Никольское), 30% – разбиты, ограблены, частично переданы местным для работы (9 магазинов: Волноваха, Бугас).

Сеть «Семья»

Сеть «Семья» была одним из крупнейших операторов формата продовольственных супермаркетов в Восточной Украине и насчитывала 31 торговую точку, расположенную в разных городах Луганской и Донецкой областей.

В конце марта еще функционировало 35% сети (11 магазинов) в Дружковке, Лисичанске, Покровске, Константиновке и других городах. Об этом ритейлер сообщил на своей странице в Facebook, после чего прекратились какие-либо сообщения компании в социальных сетях. На сегодняшний день дальнейшая судьба торговых объектов «Семья» в этих городах неизвестна. Известна только ситуация с несколькими магазинами сети, которые находятся в зоне активных боевых действий и на оккупированных российскими войсками территориях. Так, 22 марта в супермаркет «Семья» в Северодонецке, за который продолжаются бои, прилетела мина и попала в очередь людей. Остальные магазины города полностью разбиты.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или