All Retail
Опубликовано

Какие сыровары представят Украину на World Cheese Awards 2022?

Завершена регистрация украинских сыров на World Cheese Awards 2022. В этом году в Великобританию бесплатно поедет 41 сыр от 22-х украинских сыроваров. Об этом сообщает пресс-служба сообщества ценителей сыра ProCheese от Ardis Group.

«Благодаря философии Ardis Group «Узнавать страны через сыр» и долгосрочному партнерству компании с организаторами WCA, нам удалось начать проект бесплатного участия украинских сыров на международном конкурсе и дать возможность нашим сыроварам познакомить мир со своими сырами. Также мы получили поддержку от Швейцарии в рамках программы Quality FOOD Trade Program, которая обеспечивает возможность воплотить этот проект в жизнь», — делится Оксана Чернова, судья от Украины на World Cheese Awards, основатель ProCheese Academy.

На World Cheese Awards 2022 поедут сыры от:

  • финалистов фестиваля сырного искусства и конкурса сыров ProCheese Awards 2021 — «Доообра ферма«, «Мукко», «Сирні Мандри», «Rory», «Джерсей», «Чесниківська сироварня», «Сироман»;
  • крупных украинских производителей — «Звенигора, «Lactalis, «Lel'», «Organic Milk», Андрушевский маслосырзавод, Алтыновский сырзавод, Гайсинский молокозавод;
  • сироварень «Лісова коза», «Світ Сир», «Фермерська молочна продукція», «Станіславська сироварня», «Оберег», «Старий Порицьк», «Сири від Фермера», «Европейська сироварня».

В ProCheese указывается, что при отборе обращали внимание на наличие документов и качество сыра. Размер и регион производства не имел значения.

Делимся отзывами производителей сыра, чьи сыры поедут впервые представлять Украину на международном сырном конкурсе:

  • «World Cheese Awards — это возможность напомнить миру о нашей стране. Каждый из нас должен ежедневно делать шаги, приближающие нас к Победе! Участие в конкурсе — наш информационный фронт. Слава Украине!», — Марьяна Лапко, владелица сыроварни «Сирні Мандри», г. Львов, которая на конкурс отправляет твердые сыры «Цуркан» из овечьего молока, а также «Капра в вине» из козьего.
  • «Участие компании в любых мероприятиях, особенно международных, — большая честь и ответственность. Наш сыр на World Cheese Awards — это признание того, что мы на верном пути. Ведь «Organic Milk» — это не только качественный натуральный продукт, это философия, которая предполагает бережное отношение к окружающей среде и здоровью людей. Стремимся сделать наш продукт известным не только на Родине, но и за ее пределами», — Зинаида Калмыкова, маркетолог бренда. В «Organic Milk» сделали ставку на сыр «Украинский» из коровьего молока, наиболее узнаваемый и любимый продукт многих украинцев.
  • «Без вашей поддержки нам, маленьким производителям, было бы тяжело выйти на новый уровень. Спасибо Вам! Вы делаете большое дело», — представительница сыроварни «Фермерская молочная продукция», — Лилия Белан, Тернопольская область. Лилия выбрала для отправки на WCA сыр «Качиокавало по-украински» из коровьего молока.

Представление украинских сыров на World Cheese Awards — одно из ключевых событий для отрасли за последние годы, ведь украинские сыры примут участие в международном сырном конкурсе впервые. Сейчас организаторы работают над разработкой национального стенда на WCA от Украины и печатным сырным гайдом. В ProCheese уверены, что наша страна достойна быть известной не только из-за отважной борьбы против агрессора, но и благодаря сырному разнообразию и смелости производителей сыра, которые продолжают работать в столь тяжелое время.

Чтобы следить за приключениями украинских сыров на World Cheese Awards, подписывайтесь на страницы в Facebook или Instagram национального фестиваля сырного искусства ProCheese Awards, на которой организаторы обещают делиться всеми новостями о проекте.

Деятельность проводится при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины», которая внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария).

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или