All Retail
Опубликовано

Рынок труда в сфере ритейла восстанавливается, но зарплаты остаются низкими

Теги:
рынок труда
Фото:
meetingsnet.com

Рынок труда в Украине до сих пор не восстановился до довоенного положения после полного падения в начале войны. Спустя полгода военного конфликта как экономика страны, так и рынок труда находятся в состоянии кризиса.

Вакансии добавляются: по сравнению с мартом этого года количество предложений увеличилось в 20 раз. Однако о полноценном восстановлении рынка труда говорить еще рано. На кадровом портале grc.ua количество вакансий до сих пор в 3 раза меньше по сравнению с довоенным январем и июлем прошлого года. Компании преимущественно восстанавливают набор сотрудников, однако в приоритете точечная замена сотрудников и найм на стратегические направления.

Сфера продаж и, в частности, ритейл восстанавливаются более динамичными темпами по сравнению с другими отраслями. В августе предложения работы в этой сфере составляют более четверти всех актуальных в Украине. Их доля в общей структуре рынка труда занимает 28%, что даже больше, чем было до войны — в начале февраля доля вакансий в сфере продаж составляла 24,2%. Если восстановление поиска работников в сфере продаж не замедлит темпов, то за несколько месяцев можно ожидать приближения количества вакансий в этой сфере в выражении к довоенным показателям.

Больше всего предложений работы по торговле сосредоточено в столице. Так, киевские вакансии для специалистов сферы продаж составляют 27% от всех в Украине. Львовская область, ставшая за полгода войны одним из лидеров по активности работодателей, предлагает 11% вакансий для специалистов торговли. В пятерку регионов, где больше всего предложений работы в сфере продаж в августе, попали Днепропетровская область с показателем доли вакансий 8%, а также Ивано-Франковская и Одесская области с одинаковым показателем 5% вакансий.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или