
Не просто крышки: как «Яготинское» делает упаковку более экологичной
Руководствуясь принципом «Яготинское уважает природу», бренд внедряет экологические инициативы, направленные на уменьшение пластиковых отходов и продвижение циркулярной экономики. В частности, вводит несъемные крышки на продукции, существенно уменьшив содержание пластика в бутылках.
Ключевым элементом этой экологической инициативы является внедрение несъемных крышек на шести видах продукции, среди которых два вида молока, какао, ряженка, закваска и «Геролакт». Это изменение решает несколько экологических проблем:
- Защита окружающей среды. Основная цель — уменьшить загрязнение пластиковыми отходами, поскольку крышки часто теряются отдельно от тары, увеличивая количество мусора.
- Соответствие европейским стандартам. Инициатива соответствует Директиве ЕС об одноразовом пластике (EU Single-Use Plastics Directive), которая обязывает производителей обеспечивать, чтобы крышка оставалась прикрепленной к бутылке. Это проактивный шаг, поскольку Украина двигается в направлении евроинтеграции.
- Улучшение переработки. Несъемные крышки упрощают процесс переработки, позволяя сдавать бутылки вместе с крышками, что увеличивает общий объем собранного и переработанного пластика.
Кроме новых крышек, «Яготинское» достигло значительных успехов в уменьшении количества используемого в упаковке пластика. В частности, вес бутылки 270 г уменьшен на 34%, а бутылок 450 г и 850 г — на 28%.
Благодаря процессу уменьшения веса (лайтвейтинг) только в 2024 году сэкономили 67,2 тонн пластика по сравнению с предыдущим годом. Совокупная экономия ПЭТ-материала с 2016 по 2024 год составляет 301,6 тонн.
Чтобы помочь потребителям приобщиться к переработке, «Яготинское» четко маркирует свою упаковку кодами идентификации пластика. Эти метки, включающие коды, такие как PET, HDPE и PP, помогают покупателям правильно сортировать пластик для переработки.
Эти комплексные мероприятия демонстрируют твердую приверженность бренда к устойчивому развитию и ответственному производству на украинском рынке.