All Retail
Опубликовано

Украинские производители сыра присоединяются к World Cheese Awards 2023

World Cheese Awards — крупнейший сырный конкурс в мире. В этом году он пройдет 27-28 октября в г. Тронгейм, Норвегия. Украинские производители в содействии ProCheese и Ardis Group будут участвовать в WCA второй год подряд.

Официальные представители WCA в Украине — компания Ardis Gruop и сообщество ценителей сыра ProCheese — рады представить первых участников WCA 2023 от Украины: молочная ферма «Мукко», ферма «Дообра Ферма», ТМ «RORY», компания «Lactalis Group Украина». Коротко о сыроделах и их мотивации принять участие в конкурсе мирового уровня рассказываем ниже.

«Мукко»

Ферма расположена в экологически чистом регионе Прикарпатья, недалеко от курортов Моршин и Трускавец. Они работают с 2015 года, используя голландский рецепт приготовления сыра. 

Производят как классические сыры из коровьего и козьего молока, так и сыры с  особыми вкусами. Сыр с трюфелями, лавандой, песто, кофе и даже виски. На WCA 2022 они показали себя с лучшей стороны, получив две награды, поэтому в 2023 году планируют превзойти прошлогодние достижения.

В этом году на конкурс поедут два сыра: выдержанный «Старый Стрый с кофе» и «Мукко с трюфелем».

«Lactalis Groupe Украина»

Lactalis в Украине — производитель  молочной продукции, один из лидеров молочной отрасли страны. Компания входит в состав французской Groupe Lactalis, частной непубличной семейной компании — мирового лидера по производству молочных продуктов и крупнейшего производителя сыра в мире. 

В 1996 году Groupe Lactalis стала первым иностранным инвестором  молочной отрасли Украины. Сегодня Lactalis в Украине — это три завода и торговая компания с главным офисом в Киеве. 

Lactalis в Украине производит более 250 наименований продукции и занимает лидирующие позиции среди украинских производителей-экспортеров молочной продукции для конечного потребителя. 

«World Cheese Awards — это выдающееся событие для сыроделов всего мира, а также уникальная возможность раскрыть потенциал новых видов и вкусов. Мы всегда говорим, что наша продукция — это уникальное сочетание европейских технологий и украинского таланта. Наша мотивация – раскрыть миру всю палитру украинских сыров, сделанных с душой и любовью», — отмечают в Lactalis.

«Доообра ферма»

Семейная козья ферма с небольшой сыроварней находится в Богуславском районе Киевской области.

Производит твердые и полутвердые сыры из коровьего и козьего молока и другие молочные продукты. Хозяева заботятся обо всех процессах — от обработки почвы до созревания сыра — своими руками, но обязательно с соблюдением отраслевых стандартов. Лучшим комплиментом считают сравнение своего сыра с «домашним, как в детстве».

О мотивации к участию у WCA 2023 говорят так:

«Мы участвуем в конкурсе, чтобы показать миру, что даже несмотря на войну, мы продолжаем работать и делать свое дело. Чтобы мир знал, что Украина — это не только брынза, что мы можем многое, что наши сыры достойны уровня голландских. Это еще и способ проверить наши возможности: наши награды показывают нам, что мы на правильном пути, что мы становимся лучше!» — говорит Анна Семенова, представительница Доооброй Фермы.

В этом году от сыроварни на международном конкурсе будут представлены: твердая Легенда, свежий мягкий Шевр и свежий мягкий Чечиль.

«RORY»

Фермерское хозяйство «Украинец-Агро» тоже с Богуславского района Киевщины. Сыроварня специализируется на производстве твердых и полутвердых сыров из козьего молока.

Сыры ТМ «RORY» славятся насыщенными вкусами и пряностями. Неудивительно, что международное жюри WCA 2022 наградило серебром их «Богуславский» сыр с зеленью.  

Хотите принять участие в конкурсе WCA 2023 года?

Участвовать могут как крупные предприятия, так и крафтовые производители, имеющие документально подтвержденное качество и безопасность продукции.

Форма регистрации участников и детальная информация об участии размещена на сайте ProCheese. Регистрация продлена до 25.08 включительно.

Компания Ardis Group и сообщество ценителей сыра ProCheese помогает участникам:

  1. Отобрать сыр на конкурс,
  2. Зарегистрироваться на платформе WCA,
  3. Организовать транспортировку сыра в Норвегию. 

«Уже второй раз Ardis Group и ProCheese будут представлять Украину на международном конкурсе в такие непростые времена. Для нас это невероятная ответственность и мы сделаем все, чтобы об украинских сырах заговорил весь мир, а участие в WCA — это первый шаг к международному признанию», — говорит Наталья Кагадий, директор ProCheese в Ardis Group.

Компания Ardis Group и сообщество ценителей сыра ProCheese являются официальными представителями Украины на WCA. Участие украинских сыров в конкурсе состоится при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы Quality FOOD Trade Program и при поддержке Western NIS Enterprise Fund.  

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или